Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Все заключенные, подозреваемые, обвиняемые и осужденные должны быть обеспеченны полисами ОМС

14.04.2013 12:28

Все заключенные, подозреваемые, обвиняемые и осужденные должны быть обеспеченны полисами ОМС, об этом заявил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе на  совещание по вопросам оказания медицинской помощи заключенным, подозреваемым, обвиняемым и осужденным в Ленинградской области, сообщили "Леноблинформ" в отделе информации комитета.

В совещании приняли участие представители территориального Фонда ОМС — директор территориального Фонда ОМС Александр Алексеев, начальник департамента обязательного медицинского страхования Светлана Рыжкова, а также начальник медико-санитарной части 78 ФСИН Тенгиз Мдивани и заместитель начальника МСЧ-78 Николай Коновалов.

Актуальность вопроса продиктована сложностями в организации скорой медицинской помощи этой категории лиц. С одной стороны, все подпадают под действие ст. 323 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в соответствии с которым заключенным, подозреваемым, обвиняемым и осужденным медицинская помощь оказывается из средств федерального бюджета, с этим связаны сложности в организации финансирования. С другой стороны, имеется Постановление Правительства Российской Федерации №1466 от 28.12.12, по которому оговорено, что медицинская помощь данной категории лиц оказывается по индивидуальным договорам с учреждениями здравоохранения, кроме скорой медицинской помощи.

Также на совещании было обращено внимание на обязательство оказывать медицинскую помощь любому человеку, имеющему страховой медицинский полис. К сожалению, данная категория лиц не в 100% имеет полис ОМС. Было подчеркнуто и намечены пути решения страхования всех граждан из этой категории.

Арчил Лобжанидзе, в заключение совещания отметил, что проведение подобных встреч, обсуждение конкретных сложных проблем будет способствовать более высокой организации медицинской помощи осужденных и лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование в условиях изоляции от общества на территории Ленинградской области.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения