Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Акушер-гинеколог: оптимальный возраст для рождения ребенка - 24 года

13.12.2013 12:32

Акушер-гинеколог Выборгского роддома Лариса Черкасова прокомментировала заявление шведских ученых о том, что женщине следует произвести на свет первенца до 30 лет.

Скандинавские медики отмечают, что у будущих мам в возрасте 30-34 лет на 20% повышается вероятность возникновения таких проблем, как преждевременные роды и мертворождение. Исследователи утверждают, главным фактором риска в группе беременных старше 30-ти является возраст, что обусловлено старением матки и плаценты. Ранее считалось, что подобные риски возникают у рожениц после 35 лет.

Лариса Черкасова считает оптимальным для рождения первенца возраст с 24 до 30 лет, поскольку более молодые или более зрелые дамы больше подвержены различным рискам: «Например, в 17-19 лет женский организм еще не достаточно окреп, у молодых девушек очень часто возникают осложнения. После 30 лет у женщин происходит накопление инфекционного фона, что может привести к преждевременным родам. В таком возрасте нужно уделять особое внимание здоровью, при планировании беременности необходимо проходить полное исследование. После 40 лет из-за старения организма возрастает риск материнской смертности и наследственных заболеваний у ребенка».

Акушер-гинеколог отмечает, что в последнее время в роддомах области наблюдается наплыв, как молодых мам (22-24 года), так и женщин бальзаковского возраста (37-39 лет). По ее словам, это последствия давно наметившейся в Европе и России тенденции, когда женщина сначала делает карьеру, а потом заводит семью.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина