Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

«Партнер-СВ» - рискнул и выиграл

09.12.2014 17:02

«Партнер-СВ» - рискнул и выиграл

  За словами «Этот год для управляющей компании  стал особенным –значимым и победным -  стоит каждодневный труд каждого члена коллектива,  а еще авантюризм, в хорошем понимании этого слова и смелость руководства организации. Потому что только  при соединении всех  вышеперечисленных составляющим возможно было получить  результат,  который и был получен. А именно,   стать победителями областного конкурса «Энергоэффективные проекты –лучшие в России» и третьими,  бронзовыми призерами на Всероссийском конкурсе,  пропустив вперед только Татарстан с многомиллионными вложениями из республиканского бюджета  в энергосбережение многоквартирного дома,  участвующего в конкурсе  и крупную управляющую компанию  из Ханты-Мансийска. Чествовали победителей в Москве. Диплом призера генеральный директор УК «Партнер-СВ» получил из рук председателя Наблюдательного совета Фонда развития ЖКХ Сергея Степашина.

 В номинации «Многоэтажный многоквартирный дом»  управляющая компания  из Приозерска «Партнер-СВ» выступила с проектом «Повышение уровня энергоэффективности в многоквартирном доме».  Внедренный в жизнь инновационный проект  позволил не только  победить,  что само по себе немаловажно,  но ,  что главное,  принес  большую пользу и компании,  и жителям .

 На российском этапе конкурса победитель определялся методом интернет-голосования. Управляющая компания «Партнер-СВ» благодарит всех, кто отдал за нее свой голос, кто по достоинству оценил вклад компании в обеспечение качества предоставляемых населению услуг, внедрению инновационных методов работы.

 Что же было сделано?

  Рассказывает генеральный директор Приозерской           управляющей компании «Партнер-СВ» Сергей Галушко:

- В марте 2014 года мы начали взаимодействовать  с Центром энергосбережения Ленинградской области по осуществлению программы по энергоэффективности и энергосбережению многоквартирных домов  на предмет установки автоматических индивидуальных тепловых пунктов на основе энергосервисного контракта.  

В 4 многоквартирных домах Приозерска на основе энергосервисного контракта  были установлены автоматические индивидуальные тепловые центры,  которые  реально улучшили качество горячей воды и отопления в квартирах. Еще в двух домах работы ведутся.

 Оборудование работает в автоматическом режиме и регулирует подачу тепла собственникам квартир в зависимости от наружной температуры воздуха. В результате  в квартирах нет ни  перегрева,  ни недогрева,  а горячая вода, приготовленная непосредственно  в доме – мягкая и прозрачная.  И,  что самое главное, благодаря заключенным  с теплоснабжающими организациями –инвесторами  энергосервисным  контрактам,  установленное в домах дорогостоящее оборудование – а стоит оно от 2 до 2,5 миллионов рублей – для жителей домов ,  для управляющей компании, установлено без дополнительных финансовых  вложений. Единственное,  во что вложились жители и управляющая компания – это  косметический ремонт подвального помещения,  где установлен теплоузел. Это совсем небольшая сумма. 

 Согласно контракту, оплату за оборудование инвесторы получат за счет  экономии тепла в домах, а оно уже сегодня,  по статистике «Партнера СВ»,    составляет более 20% .  В рамках программы энергосбережения, «Партнер-СВ»  планирует и другие работы ,  которые на нет, в конечном итоге,  должны свести потери  тепла  – заменить окна в подъездах,  утеплить торцы домов . Не последнюю роль в получении   экономиии  теплоэнергии в домах отводиться и  заинтересованности жителей,  и на эту работу  «Партнер - СВ»  обращает большое внимание.

   Работа с жителями –,пожалуй, самый трудный этап на пути осуществления проекта.

 Для того, чтобы начать его осуществлять, необходимо было не только все просчитать и взвесить специалистам, но и убедить жителей в целесообразности и экономической выгоде, что сегодня, в период экономической нестабильности, довольно сложно. Но мы справились, люди поверили, что денег с них брать не будут, тарифы не повысятся. Тем более, что в энергосервисном контракте есть такие строки: с вводом индивидуального автоматического теплового пункта собственники жилья будут платить на 5-7% меньше, пока идет окупаемость оборудования. Окупаемость заложена в пределах  двух с половиной – трех лет. Дальше собственники жилья  будут на 25-30% платить по квитанциям меньше тех граждан, в домах которых открытая система теплоснабжения.

 Помощь в работе с населением  нам оказывали Аналитический Центр при правительстве РФ, Центр энергосбережения Ленинградской области, администрация района.

  Владимир Шомшин- старший по дому №40 на улице Суворова, где работает  автоматический тепловой пункт:

- У нас жильцы продвинутыми оказались. Мы поверили своей управляющей компании и  проголосовали за новое оборудование . Раньше я пользовался водогреем- теперь отключил его. Потому что и так вода идет чистая. С отоплением – великолепно. Спасибо большое тем, кто это дело организовал, управляющей компании «Партнер-СВ», которая взялась за это дело.

 Один из инвесторов,  с кем у «Партнера-СВ»  энергосервисный контракт на установку автоматических тепловых  центров,  это консорциум «Логика-теплоэнергомонтаж»,  компания с 25 летним опытом работы в сфере энергосбережения.     С ее руководителем Павлом Никитиным мы встретились   на объекте – в подвале дома на ул. Суворова, 40. Он прокомментировал полученный результат:

  - Этот  теплоцентр – отличный пример совместной деятельности работоспособной управляющей компании,  поддержанной правительством региона и Центром энергосбережения области. Мы  все видим сегодня, что проект ,осуществленный здесь, реально экономит тепловую энергию, поставляя комфортное тепло для жильцов.

 Уникальность проекта  - в его финансовой схеме, по которой удалось его реализовать. Это энергосервисный контр акт.  До последнего времени инвестиций частных компаний в эту область практически не было-слишком серьезный финансовый риск. В данном же случае,  на основе контракта,  были созданы законные условия,  когда,  я уверен в этом на 100%,  что вложенные деньги вернуться за счет экономии тепловой энергии,  поэтому  наша компания вкладывает их и в оборудование,  и в работу.

    На сегодняшний день все потери тепла не только устранены,  но и отрегулированы. В результате, с одной стороны, создаются комфортные условия для жильцов, с другой – уменьшается потребление тепла, а в итоге – снижаются затраты жильцов на коммунальные услуги.

Финансовую инновациозность энергосервисного контракта между «Партнером-СВ» и инвестором подтвердил и директор Центра энергосбережения Ленинградской области Павел Цыханвей:

- Сегодня большинство муниципальных образований области активны  в реализации мероприятий по энергосбережению.   Все они связаны с переоснащением, модернизацией или полной заменой технологического оборудования и  направлены на снижение потребления энергоресурсов, что в результате ведет   к сокращению затрат на оплату этих энергоресурсов. К  снижению затрат из бюджетов муниципальных образований на сферу ЖКХ, возможность использовать высвобожденные средства на другие социально значимые проекты.

 Краеугольная проблема, которая раньше существовала – это финансирование данных мероприятий. Сегодня оптимальным решением для нее стал энергосервисный контракт, осуществленный Приозерск , когда инвестор за счет собственных средств  производит модернизацию оборудования с учетом энергосбережения, а возврат средств получит за счет полученной экономии с оплаты энергоресурсов.

   Теперь же, используя опыт «Партнера-СВ»,  Приозерского района, мы планируем тиражировать  этот опыт на всех районах Ленинградской области. В этом году мы издали справочник, в котором популярно  расписано,  что такое энергосервисный контракт, какие средства привлекаются, каким образом, какое оборудование подходит для энергосервисного контракта  и многое другое.

 На сегодняшний день «Партнер СВ» - единственная управляющая компания в Ленинградской области и в России,  работающая по энергосервисным контрактам с инвесторами –теплоснабжающими организациями.    Как видим, рискнули – и выиграли. И,  в первую очередь, жители. Это тот пример,  когда  стоимость услуги понижается,  а ее качество становится выше. Так вот  в данном случае, стоимость услуги за отопление и горячую воду сократится ориентировочно на 25%, естественно, после реализации проекта, когда инвестор вернет свои средства.  

  К 2022 году,  согласно закону, все собственники многоквартирных домов должны перейти на закрытую систему теплоснабжения.  В «Партнере»  надеется на «авось»  не привыкли,  а потому работу  начали загодя.  Уже на следующий год запланировано  установить  автоматические индивидуальные пункты во всех оставшихся домах,  обслуживаемых компанией. Их 32. И все – на основе инновационных энергосервисных контрактов,  что позволит  не только не залезать в кошелек  жителей многоквартирных домов,  но и снизить в дальнейшем их плату за предоставленные услуги при повышении качества самих этих услуг.  

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района