Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Поликлиника с культурным акцентом

03.10.2012 12:21

 В городе Сертолово после масштабного ремонта торжественно открылась взрослая поликлиника. Помимо новых технологий, здесь созданы все условия для культурного времяпрепровождения пациентов и для комфортной работы докторов. В обновленных помещениях поликлиники побывал глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко.

С чего начинается медицина? 

Главе районной администрации показали буквально каждый кабинет, каждое помещение – отремонтированное, оснащенное всем необходимым на здоровье и радость пациентам и докторам.
Именно так – «докторам», а не «врачам». Даже в такой, на первый взгляд, незначительной детали общения главный врач Сертоловской ЦГБ Евгений Костюшов видит шаг вперед.

– Обращение «доктор» – более культурное и интеллигентное, чем «врач», так издавна в России обращались к человеку в белом халате, – объясняет он, рассказывая о новшествах, введенных в поликлинике.

Одно из них – электронная очередь. На прием можно записаться и через Интернет. А придя в поликлинику, теперь не нужно спрашивать: «Кто последний?», достаточно нажать на кнопочку и получить талончик с номером очереди.
Что и сделал автор этого текста, приятно удивившись тому, что, помимо порядкового номера, талон содержит еще и послание: «У нас взяток не берут – нам дарят цветы!». Чуть ниже написано: «В ЦГБ взаимоотношения строятся на принципе общения культур: культурный пациент плюс культурный медработник».

– Мы идем по совсем другому пути, нежели некоторые наши нерадивые коллеги, – комментирует Евгений Костюшов. – Деонтология в медицине предписывает культуру общения доктора с пациентом. Я считаю, что должно быть общение культур – культурного пациента и культурного доктора.

Своей очереди посетители ожидают в специальном помещении, где они могут посмотреть телевизор, ознакомиться с полезной информацией на медицинские темы. Словом, человек не чувствует, что время в очереди потрачено впустую.
Помимо новаций, в поликлинике вспомнили и о полезных моментах из прошлого.

– Новое – это хорошо забытое старое, – напоминает известную формулу главврач. – Для удобства посетителей и докторов мы вернулись к старой картотечной системе. Электроника может выйти из строя, а бумажный носитель всегда надежен. К тому же картотека помогает разделять первичных и повторных больных.

По мнению главного врача, даже такая мелочь, как фото Парижа на стене кабинета, может иметь терапевтический эффект. Но главное – то, как организована работа персонала.

– Если театр начинается с вешалки, то медицина начинается с организации, – уверен Евгений Костюшов. – Как мы организуем работу медучреждения, так и дело пойдет. Врачей всех специальностей нам сегодня хватает. Не видим и особых проблем в плане доступности медицинской помощи, которая обладает замкнутой структурой – имеется как амбулаторно­поликлиническая, так и стационарная помощь. При необходимости пациент своевременно направляется на стационарное лечение. При развертывании отделений в стационаре мы исходили, прежде всего, из потребностей города, из структуры заболеваемости. По мнению главврача, наблюдаемая в городе и районе высокая рождаемость и низкая смертность – во многом заслуга персонала медучреждений.

Ремонты- позади

Каким же образом удалось преобразить поликлинику, расположенную в здании, изначально не приспособленном под медицинское учреждение? С виду это обычный дом в ряду типовых кирпичных двухэтажек.
Сертоловская городская больница смогла завершить цикл ремонтов своей поликлиники, изыскав собственные средства.
– По объективным причинам мы долгое время не могли этого сделать, – говорят медработники. – Но когда у руководства нашлись средства, появилась и возможность привести все в порядок.

Вторая очередь ремонта продолжалась около месяца и завершилась в сентябре. За столь короткий срок были отремонтированы порядка 20 помещений второго этажа поликлиники. Это кабинеты участковых терапевтов, процедурный блок, аптека, аптечный склад, кабинет доврачебного контроля, кабинет функциональной диагностики.

В процессе ремонта были также заменены тепловые сети внутри здания, электропроводка, системы канализации. Кроме того, обновлена практически вся мебель.

Работы велись поэтапно, благодаря чему учреждение продолжало функционировать даже во время ремонтных работ. Цель достигнута – помещения поликлиники приведены в соответствие с действующими строительными и санитарно­гигиеническими нормами. К слову сказать, законодатель сегодня ставит достаточно жесткие требования – и к порядку оказания медицинской помощи, и к состоянию используемых для этого помещений.

– Сейчас у нас есть все необходимое для того, чтобы медпомощь была доступной и качественной по параметрам, которые требует законодательство, – утверждает Евгений Костюшов. 

Как рассказала в интервью «Вестям» заведующая взрослой поликлиникой Ирина Мазурина, в новых условиях учреждение работает уже почти месяц.
– Улучшение мы почувствовали однозначно, – говорит она. – Мы очень ждали этого дня. Вы, к сожалению, не видели, в каком состоянии поликлиника была раньше, но наши больные на себе это прочувствовали. Главный врач принял волевое решение, изыскал средства и силы на этот ремонт. Не секрет, что наш шеф очень энергичный, он не останавливается на достигнутом. Работы проведены качественно, с большим вкусом. Кстати, свой вклад в ремонт внесли и сотрудники поликлиники. Конечно, мы очень довольны.
По словам Ирины Мазуриной, многие пациенты обращаются со словами благодарности за проведенный ремонт.
– Теперь нет такого, что люди приходят в 5 часов утра для того, чтобы занять очередь? – спрашиваю я.
– Вставать рано просто не имеет смысла. У старшего регистратора есть монитор, можно посмотреть, сколько остается за день талонов, мы это отслеживаем.
– Как по вашим ощущениям, хватает поликлиники на город, или же имеет смысл расширяться?
– Дело в том, что здесь у нас работают только терапевты, а специалисты – в Песочном. Но город Сертолово растет, и потребности в помещениях будут увеличиваться.

«Поликлиника производит впечатление»

– То, что мы сегодня увидели в неприспособленном, неспециализированном помещении, которое используется под поликлинику – в обычном жилом доме – конечно, это производит впечатление, – сказал глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. – Я здесь бывал не раз и могу сравнить. Конечно, речь не идет о чем­то суперсовременном. Главное – как для врачей, так и для пациентов созданы достойные условия. Думаю, это путь, по которому нам нужно идти.

Глава администрации отметил, что работы выполнены качественно, причем в сжатые сроки и за относительно низкую цену.
– На мой взгляд, это говорит о том, что исполнители работ, если действительно хотят выполнить задачи, не говорят об отсутствии денег, специалистов, а спокойно достигают поставленной цели.

Говоря о предстоящих шагах по модернизации системы здравоохранения во Всеволожском районе, Александр Соболенко подчеркнул:
– Первое и основное – те планы, которые мы реализуем по ЦРБ. Далее, это, безусловно, поддержка Токсовской больницы в части капитального ремонта с приведением ее в нормативное состояние. Наше огромное желание – и я убеждаю в этом первых лиц области – необходимость строительства как минимум нескольких ФАПов в год на территории района, ну и, конечно же, больницы в городе Сертолово.

Еще одна примета модернизации медицины – создание на уровне региона и районов специализированных центров по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, а также центров для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. И Всеволожский район в этой работе не исключение.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Мария
19.10.2012 14:56:28
Да в поликлинике чисто,но тесно и специалистов нет,по-прежнему ездим в песочку и это неудобно.

Оставить комментарий

Новости Сертолово