Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Предприятия ЖКХ поделятся опытом

29.11.2010 18:04

Почти 73 млн рублей на ремонт многоквартирных домов в 2010 году получил Волховский район по программе Фонда содействия реформирования ЖКХ. Наибольший объем – 62,8 млн рублей были получены жилищным хозяйством города Волхов. Более 4 млн рублей получило Староладожское сельское поселение; 1,86 млн рублей – Иссадское сельское поселение. Кроме того, из областных средств эти поселения получили дополнительно 3,7 млн рублей; 0,36 млн рублей и 0,11 млн рублей соответственно.

Волхов получил самую большую сумму не случайно. Благодаря усилиям администрации и работников предприятий ЖКХ, город участвует в программе, начиная с 2008 года ежегодно. Всего за три года с учетом как средств Фонда, так и областного и местного бюджетов и вклада собственников, было произведено работ на сумму 173,6 млн рублей.

«185-ФЗ о Фонде содействия реформированию ЖКХ предлагает весьма выгодные условия, - разъясняет Владимир Ожерельев. – При 5%-ом участии средств собственников, государство выделяет оставшиеся 95% финансирования на требуемые работы. Причем приоритет отдается тем, кто подает заявку от имени товариществ собственников жилья».

«На сегодняшний день в городе Волхове 58 многоквартирных домов избрали форму управления товариществом собственников жилья, - рассказывает заведующая отделов ЖКХ администрации города Волхов Светлана Гаврилова. – При этом мы продолжаем планомерную, разработанную на перспективу политику. В ней принимают участие все заинтересованные службы и организации. Ежедневно, согласно разработанному графику, мы по окончании рабочего дня приступаем к обходу населения и организуем собрания жильцов, чтобы объяснить им целесообразность создания ТСЖ.»

«Могу привести наиболее показательный пример, - вступает в разговор Владимир Ожерельев, - У нас есть один небольшой восьмиквартирный дом, построенный еще в 30-е года прошлого века. Соответственно, состояние дома весьма плачевное, в ремонте и замене нуждались практически все конструктивные элементы. Мы собрали жильцов и на примере пояснили им следующее. При установленной плате за содержание и ремонт, установленной на отметке 3 рубля 30 копеек, для того, чтобы собрать собственными силами необходимые средства на реконструкцию, им понадобилось бы порядка 60 лет. При организации же ТСЖ и последующем участии в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, жильцам необходимо оплатить лишь 5% от требуемых вложений. Естественно они согласились и дом получил инвестиции необходимые для комплексных работ по замене кровли, инженерной внутридомовой инфраструктуры, ремонта фасада и так далее».

«Мы считаем, что привлечение в город такого количества финансовых средств является важной антикризисной мерой, поскольку привлечение дополнительного финансирования — это возможность не только реализовать новые проекты, мероприятия, но и через них обеспечивать заказами наши предприятия, а это дополнительная для них прибыль, налоговые поступления в бюджет, занятость рабочих, - резюмирует Светлана Гаврилова, - Депутатский корпус и администрация города сделает все от нее зависящее, для того, чтобы и далее участвовать в Программе Фонда содействия, привлекать в город дополнительные финансовые средства, продолжать приведение в порядок жилищного фонда, тем самым создавать для жителей комфортные условия проживания в нашем городе.

Приятно, что в Волховском районе не мы одни участвуем в данной программе. Компанию нам составили Старая Ладога и Иссад. Надеемся, что в следующем году к нам присоединятся Сясьстрой и Новая Ладога. А мы, в свою очередь, готовы поделиться накопленным опытом и оказать посильную помощь».

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района