Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Причиной вашей депрессии может быть простуда

23.06.2013 21:06

Если недавно вы болели инфекционным заболеванием, то причиной нынешней депрессии может быть именно оно. Инфекционные заболевания могу ослабить гематоэнцефалический барьер, который защищает головной мозга.
 
Датские ученые обнаружили взаимосвязь между простудой и появлением депрессии. Исследователи в течение пяти лет анализировали данные 3 миллионов жителей страны и установили: если во время болезни пациента пришлось положить в больницу, риск возникновения депрессии увеличивался на 62 %.
 
Это связано с тем, что во время простуды, кожных или инфекций желудочно-кишечного тракта может быть ослаблен гематоэнцефалический барьер. По мнению экспертов, инфекция затрагивает мозг, что, в свою очередь, приводит к поведенческим проблемам. В итоге, каждый третий пациент через некоторое время после выздоровления обращается с жалобами на подавленное настроение, расстройства сна и чрезмерную чувствительность к внешним эмоциональным раздражителям.

Это подтверждает предположения врачей, что современные штаммы, вызывающие инфекционные заболевания, намного опаснее для здоровья человека, чем предполагалось ранее.   

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина