Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерском районе стало на 20 тысяч сосенок больше

22.05.2017 17:01

20 мая в Ленинградской области состоялся Всероссийский день посадки леса. Восстановительные мероприятия прошли во всех районах, более чем на 45 лесных участках общей площадью свыше 110 гектаров. Лесничие и жители Ленинградской области высадили свыше 315 тысяч молодых деревьев. А основной, центральной посадочной площадкой Всероссийской акции «Всероссийский день посадки леса» стали земли Сосновского лесничества в Приозерском районе, наиболее пострадавшие при урагане 2010 года. На 9 гектарах в районе деревни Новожилово в этот день было высажено 20 тысяч саженцев сосны.

Участие в посадке приняли более тысячи человек и среди них –губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, главный федеральный инспектор по Ленинградской области Татьяна Лукаушкина, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, работники лесного хозяйства, общественные, научные и лесопромышленные организации, студенты, школьники, жители Сосновского, Мичуринского, Запорожского, Раздольевского сельских поселений. Встречал гостей глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

«Не первый год сообща занимаемся полезным делом. Если прежде жених приходил к невесте с саженцем и кирпичом, было понятно, что у него серьезные намерения. Вот и у нас сегодня серьезное намерение предоставить всем, кто готов к этому, уникальную возможность восстановления лесных ресурсов. Сегодня у каждого есть возможность внести посильный вклад в улучшение экологии родного края. Например, восстановить леса, пострадавшие от природных катаклизмов или техногенного воздействия. Думаю, что Ленинградская область может стать постоянной площадкой для проведения Всероссийской акции»,- сказал Александр Дрозденко.

Он также отметил, что сегодня основной проблемой для лесного хозяйства региона являются незаконные свалки. Для ее решения администрация области предлагает изменить механизм оплаты за транспортировку мусора, с тем, чтобы транспортные компании получали оплату от полигона, куда доставляются отходы, тогда разгружать мусор в лесу станет невыгодно. Для одновременного внедрения нового механизма в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге, регион ведёт переговоры с администрацией города.

Татьяна Лукаушкина от имени и по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в северо-западном федеральном округе Николая Цуканова поприветствовала всех участников Всероссийской акции посадки леса в Сосновском поселении и отметила лидерство ленинградского региона в важном деле восстановления леса.

На ведущие позиции Ленинградской области в лесовосстановлении и, в целом, в организации лесопользования обратил внимание и руководитель Рослесхоза Иван Валентик. «Значительная часть лесных территорий региона передана арендаторам, что позволяет защитить леса от незаконных рубок, вредителей и болезней, обеспечить противопожарную охрану лесных насаждений и поступление в бюджеты арендных платежей»,- сказал он на открытии акции. «Эти места пережили в 2010 году ураган и нашествие короеда, – напомнил заместитель министра природных ресурсов и экологии, –А теперь мы здесь сажаем деревья и, надеюсь, когда все получится, сюда придут те, кто входил в дом невесты с кирпичом и саженцем, уже вместе с детьми».

Работали дружно и слаженно. С помощью специального приспособления под названием «Меч Колесова» саженцы ровными рядами ложились в предназначенные для них места. Сажая деревья, губернатор области отметил отменное качество саженцев. Все они выращены в местных питомниках.
В 2016 году в регионе план по лесовосстановлению выполнен почти на 110 %, в том числе по искусственному лесовосстановлению на 109 %. Регион выполняет четверть общего объема мероприятий по искусственному лесовосстановлению Северо-Западного федерального округа. В 2017 году запланировано лесовосстановление на землях лесного фонда на площади 26 тыс. га.
А чтобы работалось веселее, настроение участникам акции отлично поднимали коллективы Сосновского Дома Творчества – вокальный коллектив «Золотинки», театр танца «Вдохновение», «Лесная сказка». Завершилась акция вкусным обедом на свежем воздухе - гречневой кашей с тушенкой, приготовленной тут же в солдатской полевой кухне.

Прошедшая акция «Всероссийский день посадки леса» проводится Федеральным агентством лесного хозяйства уже в седьмой раз. За все годы проведения акции в ней приняли участие почти 13 млн человек, высажено более 212 млн деревьев.

Пресс-служба Администрации Приозерского района

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района