Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Россия - Латвия - Новый отсчет времени. Приозерцы подписали протоколы о намерениях с латышами

12.12.2013 17:50

В целях реализации Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007–2013 с 4 по 7 декабря состоялся визит делегации Совета муниципальных образований Ленинградской области в Латвию.

Визит был организован в рамках проекта «Развитие местного самоуправления для улучшения качества жизни населения в сельской местности» по программе приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007–2013 гг.

Главной стратегической целью Программы является содействие совместной деятельности органов местного самоуправления в области развития для улучшения конкурентоспособности регионов за счет использования их потенциала и благоприятного месторасположения между ЕС и Российской Федерацией. Конкретная цель состоит в том, чтобы сделать пограничную область привлекательным местом для его жителей и развития предприятий в рамках деятельности, направленной на улучшение уровня жизни и инвестиционного климата.

Приоритеты программы расставлены так, чтобы охватить как социально-экономическое развитие регионов-участников, развитие их конкурентоспособности через поддержку предпринимательства и развитие рынка труда, улучшение коммуникационных сетей и проведение исследований потенциала приграничных регионов для туризма, а также поддержание эффективных и безопасных границ, так и общие вопросы, а именно: решение общих проблем, инициирование и продолжение совместных действий в областях, представляющих общий интерес с обеих сторон границы.

Кроме того, существует и третий приоритет – развитие сотрудничества между жителями приграничных регионов за счет широкого спектра мероприятий, которые будут выполнять региональные и местные муниципалитеты и различные субъекты общества, играющие решающую роль для более интегрированного региона (сотрудничество в области местного самоуправления, культуры, спорта, образования, социального обеспечения и здравоохранения и т. д.).

Это уже не первый обмен делегациями со странами Эстонии и Латвии – буквально недавно Приозерский район принимал латышей на своей земле. А на этот раз делегация Ленинградской области, которую возглавляла А. Бондарь, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», посетила муниципалитет Гулбене и г. Ригу, где приняла участие в заседаниях конференции по лучшей практике, проводимой Ассоциацией местных и региональных правительств Латвии.

Члены делегации, в состав которой входили главы городских и сельских поселений, старосты деревень, сотрудники Правительства Ленинградской области, посетили социальные, культурные и туристические объекты муниципалитета Гулбене, обменялись мнениями по различным вопросам местного самоуправления, обсудили возможности дальнейшего сотрудничества, установления дружеских связей и партнерских отношений.

От Приозерского района в состав делегации вошли Е. Кузьмина, начальник отдела экономической политики и предпринимательской деятельности администрации МО Приозерский муниципальный район ЛО, Ю. Заремский, глава администрации МО Красноозерное сельское поселение, Г. Занфирова, депутат Совета депутатов Красноозерного сельского поселения и Т. Чумерина, главный редактор газеты «Приозерские ведомости».

В рамках проекта были подписаны протоколы о намерениях между Приозерским муниципальным районом и муниципалитетом Паргауя, а также Красноозерным сельским поселением и муниципалитетом Мадона Латвийской республики. Был выражен обоюдный интерес в развитии сотрудничества в сфере культуры, образования, туризма, развитии предпринимательства и местного самоуправления.

Подписание договоров о сотрудничестве планируется в мае 2014 года.

Стоит отметить, что данные договоры могут стать хорошей платформой для развития дальнейших партнерских отношений как в ближайшем будущем, так и на перспективу – в 2016 году начнут работу новые Программы приграничного сотрудничества Эстония-Россия и Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства, и контакты, завязавшиеся сегодня, станут той самой стартовой площадкой, которая позволит Ленинградской области в целом и Приозерскому району в частности войти в них с полным на то правом.

Елена Кузьмина, Татьяна Чумерина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района