Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Совершенствование оказания стоматологической помощи в Ленинградской области

07.06.2013 15:29

По инициативе комитета по здравоохранению 47 региона состоялось заседание круглого стола на тему: «Совершенствование оказания стоматологической помощи в Ленинградской области».

Вопросы и предложения по данной проблеме обсуждали специалисты комитета совместно с руководителями муниципальных стоматологических учреждений и представителями Фонда ОМС. Заседание прошло под руководством председателя комитета по здравоохранению Арчила Алексеевича Лобжанидзе.

В настоящее время в медицинских учреждениях Ленинградской области, оказывающих первичную специализированную медицинскую помощь по профилю «Стоматология», сложилась сложная ситуация с объемами медицинской помощи. За пять месяцев 2013 года по данным статистики медицинских учреждений, выполнено более 90% обращений от годового плана. Поэтому, главной целью собрания стала необходимость принятия решений, способных улучшить нынешнее положение стоматологической службы в Ленинградской области.

В рамках встречи рассматривались предложения по улучшению оказания бесплатной медицинской стоматологической помощи, а также расширения ее доступности. Обсуждались проблемы оказания неотложной амбулаторной стоматологической помощи на дому.

Было предложено произвести перераспределение объемов между учреждениями Ленинградской области по условным единицам трудоемкости. Таким образом, по мнению участников обсуждения, будет предпринята попытка урегулировать сложившуюся критическую ситуацию с объемами медицинской помощи. Озвучено предложение внести в комиссию по разработке ТПГГ вопрос о снижении тарифа на оказание стоматологической помощи. Рассмотрена также возможность уменьшения стоимости первичного и повторного обращений с целью изыскания внутренних резервов.

По итогам работы, участники круглого стола решили собрать комиссию и по прошествии полугодия провести еще одно заседание, на котором будут рассмотрены результаты данного мероприятия.

Юлия Мухаметзанова, специалист отдела информации комитета по здравоохранению Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения