Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Тепличный комбинат осваивает науку энергосбережения

08.11.2011 17:01

Программа реконструкции тепличного комбината "Карельский" со строительством новых, современных энергосберегающих теплиц включена в перспективный план ЗАО «Карельский» (Выборгский район Ленинградской области). Об этом сегодня, 8 ноября, «Леноблинформ» сообщил директор комбината Анатолий Гусев.

«Потребуется замена устаревшего котельного оборудования на современные газогенераторные установки, которые позволят снизить себестоимость вырабатываемого тепла и электроэнергии, — отметил он.

В тепличном хозяйстве подсчитали, что к концу года производство овощей, в целом, составит 2600 тонн, и этот показатель выше прошлогоднего на 15%, а урожайность достигнет 36 кг на квадратный метр. Объем реализованной продукции, по словам Анатолия Гусева, также, по сравнению с 2010-м возрос, в то же время цены на тепличные овощи в этом году ниже прошлогодних.

«Сегодня тепличный сектор сельского хозяйства переживает не самые лучшие времена — несмотря на неплохой урожай в нынешнем году, себестоимость реализованной продукции будет выше на 15 — 20%, чем в 2010 году, — объяснил директор. — И основная причина высокой себестоимости тепличных овощей заключается в том, что энергоносители — газ, электроэнергия, слишком дороги, составляют в её структуре 40 — 45%.

Темпы роста за последние годы на энергоресурсы вдвое превзошли рост цен на тепличные овощи. К тому же отечественным производителям приходится работать в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта с поставщиками тепличных овощей из Турции, Ирана, Китая. Поэтому так важны вопросы энергосбережения.

Чтобы тепличное хозяйство развивалось, нужна государственная поддержка: для возмещения части затрат на потребляемые энергоресурсы, а также по инвестиционным кредитам на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов и краткосрочные кредиты на приобркетение элитных семян овощных культур.

В последние годы ЗАО «Карельский» прилагает усилия по увеличению объемов производства. Смонтированы и запущены 2 технологические линии по выращиванию круглогодично зеленых культур, построены новые теплицы площадью 0,55 га, что позволяет хозяйству получать дополнительные объемы свежей продукции.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района