Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Тосненский колледж отметил 15-летний юбилей

01.07.2014 16:43

В прошлом ее звали сестрой милосердия. В дни страшных эпидемий, войн они порой одним словом могли унять боль страждущих, утешить и дать надежду на выздоровление. Под ласковый голос медсестры не заметен и самый больной укол. А горькая микстура не кажется такой уж гадостью. В этом году Тосненский филиал Выборгского медицинского колледжа отмечает 15 лет со дня образования. Это событие отпраздновали в теплой и дружественной обстановке. Собрались те, без кого задумка об открытии колледжа в Тосно не претворилась бы в жизнь, – руководители, глава района, педагоги и, конечно, студенты. А также родители и близкие выпускников, которые пришли поддержать любимых в ответственный момент вручения дипломов.

В конце девяностых годов в Тосненской больнице возникла острая необходимость в медицинском персонале, тогда-то и возникла идея учить здесь молодежь с последующим трудоустройством. Лишь в 2012-м колледж обрел собственные стены, но справлялись и в предыдущие годы. Здесь преподают врачи высшей категории, районные эксперты, а также молодые профессионалы. За 15 лет существования колледжа было 10 выпусков, отсюда вышло 165 специалистов. Может показаться, что это не так уж и много, но для района – отличное подспорье. Глава Тосненского района Сергей Баранов пожелал сегодняшним выпускникам успешной работы. От имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области И. Хабарова и Ю. Соколова юбиляров поздравили Ирина Корчагина и Юрий Калац. Разумеется, не раз вспоминали инициатора идеи, основателя и попечителя колледжа Арчила Лобжанидзе, во многом благодаря настойчивости которого задумку удалось претворить в жизнь.

Надежда Стогова, директор Выборгского медицинского колледжа, напомнила собравшимся, с чего начиналась история нашего филиала. Врачи–преподаватели, большие энтузиасты, ездили в Тосно из Выборга на электричках! Таким же путем возили стипендии учащимся и зарплаты учителям. Наверное, не осуществилось бы это хорошее дело без серьезной финансовой поддержки от родного района. На начальных этапах сложно было скомпоновать группы к первому сентября, но сегодня филиал Выборгского медицинского колледжа – уважаемое учебное заведение. И тосненские мальчишки и девчонки (в основном, конечно, девчата) имеют возможность получить отличное образование недалеко от дома. Благодарила Надежда Владимировна и наших врачей, которые преподают ребятам непростые науки. Ведь государственные экзамены все студенты сдают в Выборге, и здесь тосненцы демонстрируют великолепные знания.

Слова благодарности в адрес преподавателей звучали и из уст учеников. Вообще девчонки постарались на славу. Устроили замечательный концерт, который никого не оставил равнодушным. Были здесь и сценки о студенческой жизни, и песни, и танцы. Ученицы продемонстрировали не только любовь к своей профессии, но и то, что все они люди талантливые и творческие. Признаться, неискушенный зритель мог и засомневаться: кого выпускает наш колледж – медицинских работников или артистов? Из рук главного врача Тосненской клинической межрайонной больницы Романа Умнова многие из них получили грамоты за отличную учебу, а также за активное участие в студенческой жизни.

Наконец настал момент вручения дипломов выпускникам 2014 года. Девятнадцать прекрасных девушек и один молодой человек, выбравшие для себя стезю помощи людям, выстроились для получения долгожданного документа об окончании среднего профессионального учебного заведения. Уже бывшие студентки подготовились к торжественному моменту – облачились в праздничные наряды, сделали красивые прически и макияж. Действо чем-то напоминало показ мод. Кто-то растроганно плакал. Но преобладали, конечно, лучезарные улыбки счастливых выпускников и их родителей. Итак, в год 15-летия Тосненского филиала Выборгского медицинского колледжа из его стен вышли 20 выпускников, одна из них, Анна Федосеенко, получила диплом с отличием.

Анна Куртова

Фото Юлии Артемьевой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения