Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

В Тосненском районе отметили День любви, семьи и верности

11.07.2014 11:32

В мероприятии областного масштаба приняли участие семь семей из разных районов 47-го региона. Организатором областного праздника стал комитет по местному самоуправлению, межконфессиональным и межнациональным отношениям правительства Ленобласти.

Уже несколько лет подряд жители нашей страны отмечают 8 июля День семьи, любви и верности. Официально новый праздник в России был учрежден в 2008 году, но впервые его отметили в городе Муроме еще в девяностые годы. Главные герои праздника — Петр и Феврония, трогательная история любви которых поражает своей чистой, верностью и преданностью. Согласно преданиям, они стойко выдержали все жизненные испытания и никогда не сказали в адрес друг друга грубого слова. Петр и Феврония ушли из земной жизни в один день, приняв в старости монашество, а спустя 300 лет их причислили к лику святых.

В Ленинградской области центральным местом праздничных торжеств в этом году стал город Тосно. Именно здесь строится храм великих князей Муромских Петра и Февронии. 8 июля в честь будущего храма был освящен крест.

В местном доме культуры состоялся конкурс-фестиваль достижений многодетных семей региона. Где приняли участие семь семей, которые в атмосфере добра и любви воспитывают от трех до пяти детей. Цель мероприятия - показать уникальность и многогранность талантов и увлечений жителей Ленинградской области.

Конкурсная программа состояла из нескольких испытаний, среди которых были кулинарный конкурс, чтение стихов, исполнение песен, демонстрация любимых хобби членов семьи.

«На сцене выступали целые семейные ансамбли. Одни исполняли церковные песнопения, другие читали стихи Владимира Высоцкого. Разнообразны и увлечения наших конкурсантов – от вязания и вышивания, до паломнических поездок по святым местам России и Зарубежья. Особенно интересен был кулинарный конкурс постных блюд. Мастерство домашних хозяек с точки зрения оформления блюда, подачи, рецептуры оценивал приглашенный шеф-повар из Италии. Он был поражен богатству фантазии наших многодетных мам. Например, одни участники представили сладкое блюдо, основу которого составляет огуречный рассол. В кулинарном состязании победила многодетная семья Кедысь из Приозерска. В семье четверо детей, младшему из которых 8 июля исполнилось 19 дней. По оценке шеф-повара их блюдо - постный пирог был признан лучшим», - рассказал заместитель главы администрации Тосненского района Александр Наумов.

Тосненский район представляли две семьи. Творческая семья Никулиных, которая воспитывает троих детей, показала яркое выступление с церковными песнопениями и игрой на гармони. Семья Быстровых выбрала военно-патриотическую тематику, мама с сыновьями в гимнастерках и пилотках танцевали под музыку военных лет.

«Чувствуется, что в наших семьях процветает добро, взаимопонимание и любовь, дети открытые, готовы воспринимать все новое со светлыми мыслями и широкой душой», - поделился впечатлениями Александр Наумов.

На этом празднике никто не остался без подарка, каждая семья получила приз в одной из номинаций.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно