Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Альпинист из России был расстрелян в Пакистане вместе с еще 9 туристами

23.06.2013 11:53

Десять туристов, среди которых были граждане России и Украины, погибли в результате нападения вооруженных боевиков в провинции Гилгит на севере Пакистана.
 
Нападение произошло в воскресенье утром. Как сообщил заместитель генерал-инспектора провинции Гилгит Али Шер, туристы были из разных стран. Один из погибших был из России, пятеро — из Украины, трое — из Китая. Национальность еще одного туриста не установлена.
 
Инцидент произошел около половины первого ночи по местному времени (23:30 мск). По разным оценкам, десять или двенадцать вооруженных людей окружили палаточный лагерь у подножья горы Нангапарбат и расстреляли людей.
 
Тела погибших были доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад. По словам Шера, большинство погибших были альпинистами. Гора Нангапарбат является девятой по высоте в мире.
 
Премьер-министр страны Наваз Шариф и президент Асиф Али Зардари осудили нападение. Ни одна из группировок пока не взяла ответственность за атаку.
 
Дежурная служба Ростуризма проверяет информацию о нападении на туристов, сообщил пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. «Мы сейчас связываемся с консульством России, а также проверяем, каким образом формировалась данная группа альпинистов, были ли они организованными туристами. Пакистан не является страной, куда российские туроператоры отправляют туристов. Как правило, это индивидуальные поездки», — сказала она.
 
По информации РИА Новости.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире