Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Ученые: у богатых и бедных разная кровь

06.08.2013 17:51

Ученые выяснили, что химический состав крови человека зависит от того, каким социально-экономическим статусом он обладает.

К этому выводу пришли работники Европейского центра по окружающей среде. Проведенные ими исследования показали, что разные типы химических веществ как правило накапливаются в человеческом организме в зависимости от социально-экономического статуса конкретного индивида.

Например, в организмах людей, зарабатывающих ниже среднего, обнаружено множество соединений, связанных с курением – свинца, кадмия, таллия. В своем новом труде исследователи открыли вещества, встречающиеся преимущественно у богатых людей. В частности, можно говорить о соединении, которое содержится в солнцезащитном креме (бензофенон-3), а также о мышьяке и ртути – их наличие связано с активным употреблением в пищу рыб и моллюсков. Еда, которую могут позволить себе люди с определенным уровнем доходов.

В эксперименте приняли участие более 20 тысяч человек. Ученым удалось выявить порядка 18 веществ, которые красноречиво говорят о социально-экономическом статусе человека. Авторы эксперимента сравнили выявленные химические вещества в полученных образцах крови со статусом участников исследования. Половина из этих веществ соответствуют высокому статусу и доходам людей.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина