Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Специальное устройство поможет понять язык зверей

09.06.2013 18:43

Североамериканские ученые уверены в том, что в ближайшем будущем люди без проблем смогут понимать, что «говорят» животные.
 
Профессор Университета Северной Аризоны Кон Слободчиков занимается разработкой устройства размером с мобильный телефон, позволяющего людям находить общий язык со зверями.
 
Как сообщает The Daily Mail, на данный момент разрабатывается программа, которая может воспроизводить лай луговых собачек. Это грызуны, живущие большими колониями под землей и обладающие развитой социальной структурой. Ученые обратили на них внимание из-за огромного количества разнообразных звуков, представляющих собой сложную систему коммуникации.
 
В планах ученого — интерпретация «речи» и других животных. На разработку и внедрение устройства может понадобиться от 5 до 10 лет. Но игра стоит свеч: в итоге люди смогут понимать язык как домашних питомцев, так и диких животных.
 

В дальнейшем ученые хотят добиться того, чтобы не просто понимать животных, но и передавать им ответные сообщения — вести разговор. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина