Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

В Бокситогорском районе открылся новый детский шахматный клуб

24.10.2011 16:03

В Бокситогорске открылся третий в районе детский шахматный клуб под названием «Е2, Е4». Клуб организован на базе Бокситогорского центра дополнительного образования детей.

Клуб «Е2,Е4» объединил 12 учащихся из различных образовательных учреждений района. Кроме регулярных занятий, в планах юных любителей поединков за клетчатой доской – помощь в проведении школьных шахматных турниров, выступления на городских и районных соревнованиях.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела по социальной политике администрации Бокситогорского района Ирина Яковлева, в ближайшее время ребята из клуба примут участие в личном командном первенстве муниципального образования.

«В областных шахматных клубах для детей нередко вырастают сильные игроки, - рассказал исполнительный директор Ассоциации федераций шахмат СЗФО Василий Орлов. – Одна из последних ярких звезд международного уровня – гроссмейстер Даниил Линчевский, который воспитывался в детском шахматном клубе Гатчины».

По словам Василия Орлова, чтобы звезд стало еще больше, должна решиться проблема с финансированием участия юных игроков в соревнованиях на выезде.

«Спортсмен должен расти, а для этого – участвовать в турнирах на выезде, - пояснил Василий Орлов, - в бюджетах районов на оплату связанных с этим расходов – дороги, проживания, питания для спортсменов – часто не хватает средств, а отправить ребенка на турнир за свой счет может далеко не каждая семья. Поэтому в выездных соревнованиях нередко участвуют не самые сильные спортсмены, а те, чью поездку смогли оплатить родители».

«Такая проблема действительно существует, - согласилась Ирина Яковлева. – Мы делаем все возможное, чтобы изыскать средства, но не всегда получается. В прошлом году смогли отправить юных шахматистов из нашего района на областные соревнования, а в нынешнем - не получилось».

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района