Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В "Новом Свете" появился цех по переработке удобрений

03.12.2011 12:58

На свиноводческом комплексе «Новый Свет» компании «Русбелго» решают проблему переработки и утилизации навоза. На предприятии открылся новый современный цех по подготовке навоза для дальнейшего внесения на поля. В планах компании строительство комплекса инженерных сооружений для производства электроэнергии и тепла.

ОАО «Новый Свет» постоянно находится в центре внимания общественных экологов и надзорных служб. Одна из последних межведомственных проверок свиноводческого комплекса посвящалась соблюдению норм при утилизации навоза. Таким образом новый цех позволяет снять массу проблем и претензий, которые ставят перед предприятием проверяющие органы. Он возведен недалеко от ферм буквально за месяц.

Как пояснили «Леноблинформ» на предприятии, до этого комплекс использовал еще советскую систему утилизации навоза, новый цех по переработке навоза включает два гигантских резервуара, пруды-накопители, специальную площадку для компостирования, автомойку, разветвленную систему трубопроводов, дренаж.

«Единственное место, где останется навоз в чистом виде - отстойники. Именно в них удобрение проходит дезинфекцию. В накопителе выполнена качественная гидроизоляция, которая полностью препятствует проникновению вредоносных веществ в почву. Согласно предварительному заключению проверяющих, отстойники выполнены без нарушений», - говорит Сергей Николаевич Ященко, генеральный директор ОАО "Новый свет".

Также комплекс включает здание насосной станции, где на втором этаже установлено 2 сепаратора австрийского производства, которые включением кнопки разделяют навозные массы на фракции. Разделение – удаление твёрдых частиц из жидких стоков навоза или помета – ключевой момент в решении проблемы утилизации, что позволит в разы снизить объем отстойников, упростить технологию внесения, снизить сроки хранения, увеличить эффективность биологических очисток и минимизировать вредное влияние на окружающую среду. Сепаратор навоза представляет собой пресс, в котором выдавливается вся свободная вода и большинство связанной воды, а твёрдые составляющие навоза получаются сухими, рассыпчатыми и почти без запаха. Органика в виде твердой массы поступает на специальную площадку для компостирования. Готовый компост – высококачественное органическое удобрение, вносится на поля, фасуется в мешки или на его основе производятся грунтоматериалы.

После отстоя, отделенные сточные воды можно использовать для поверхностного внесения в качестве удобрения, такое удобрение не повредит растения. Руководство подчеркивает, что земель, подконтрольных комбинату, для таких работ предостаточно - почти полторы тысячи гектаров. После дальнейшей очистки на выходе получится техническая вода для нужд предприятия.

Предприятием принята программа по внедрению альтернативных видов энергии и энергосберегающих технологий в расчете на поддержку государства. В случае положительного решения из навоза будут вырабатывать не только органоминеральные удобрения, но и тепло, и электроэнергию для нужд предприятия. Это позволит получать экономически выгодную и экологически чистую продукцию, а также повысить производительность труда.

Татьяна Токарева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района