Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

В Пикалево открылась выставка легендарного фоторепортера

17.02.2012 11:59

В библиотеке Пикалево открылась персональная выставка четырехкратного лауреата премии World Press Photo фотокорреспондента Виктора Ахломова.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», в течение месяца жителям и гостям Пикалево будет представлена экспозиция под названием «Мой музей – СССР». Это 70 черно-белых фотографий, иллюстрирующих жизнь Советского Союза, начиная с 1960-х годов. Здесь и памятники вождям, и просто улицы советских городов, и главное – люди. Разумеется, это счастливые советские труженики: сильные, веселые, уверенные в благополучном будущем.

«Я по-прежнему снимаю только черно-белые фотографии и, в основном, на пленку, - рассказал «Леноблинформ» Виктор Ахломов. - Так же, как когда я занимался в фотокружке московского Дворца пионеров, в лектории при Центральном доме журналиста, и когда Аджубей лично позвал меня на работу в «Известия».

Известный петербургский фотокорреспондент Павел Маркин называет Виктора Ахломова «солярным», то есть солнечным человеком. «Его «заточенность» на светлый, оптимистичный кадр порой несколько удивляет,- говорит Павел Маркин. - На лицах людей, снятых им, практически всегда присутствует улыбка. Сознателен ли Ахломов в поиске витальных, лучезарных типажей или же он сам умеет сделать так, чтобы самый хмурый человек улыбнулся? Трудно понять. Просто склад у Ахломова позитивный, радужный. Советский период показан как веселый майский праздник, как удивительная счастливая страна, где все - от доярки до самого высокопоставленного чина - улыбаются. И это не настроение только одной фотосерии, эта солнечная атмосфера сопровождает Ахломова не один десяток лет».

Виктор Ахломов – четырежды лауреат премии World Press Photo (такого результата не добивался ни один советский или российский фотограф). Эта премия ежегодно вручается за лучшие фоторепортажи.

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района