Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерске – новоселья

27.02.2013 15:34

26 февраля приозерцы, ранее проживавшие в 11 аварийных и ветхих домах, получили ключи от новых квартир. 73 новосела переехали в новое жилье: для этого администрация Приозерска выкупила 32 квартиры в трех 12-квартирных жилых домах, построенных ООО «СК Карелия».

Ключи участникам программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012-2013 годах» вручил вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев. 

- Сегодня в Приозерске большой праздник, - сказал Георгий Игоревич. - Я много повидал домов, построенных по этой программе – ваши самые лучшие – надежные, теплые - трудно придумать что-нибудь более хорошее. Я надеюсь, что Приозерск в числе первых выполнит задачу, которую поставил Президент РФ, а именно расселить все ветхое аварийное жилье до начала 2016 года. Правительство области приложит все силы к тому, чтобы помочь этому процессу.

Новоселов поздравляли и вручали подарки главы районной и городской администраций Светлана Потапова и Наталья Глумилина.  

- Я искренне порадовалась за наших новоселов, - сказала Светлана Потапова. - Сегодня мы работаем по различным программам, чтобы улучшить жилищные условия граждан. Строятся дома на селе. Благодаря активной работе администрации города появилась возможность участия в программе по расселению аварийного и ветхого жилья – результат сегодня вы видите.   

Глава администрации района поблагодарила правительство области за поддержку и взаимопонимание, строителей - за качественно и в срок выполненную работу. Выразила надежду, что работы в данном направлении будут продолжаться, тем более, что район доказал – работать может!

На счету местного ООО СК «Карелия» (генеральный директор Александр Дударенко) уже не одна новостройка в Приозерске и каждым домом уровень строительства только растет.

– Мы участвуем в различных социальных программах в Приозерском районе с 2008 года, - сказал генеральный директор компании А. Дударенко. - Первый дом, который мы построили – был девятиэтажный дом на Гоголя, 1. Затем два дома на ул. Маяковского, где квартиры получили дети-сироты и ветераны Великой Отечественной войны. Новые дома для переселенцев из ветхого фонда отличаются от предыдущих строек в лучшую сторону. Мы применили технологии, которые обеспечивают более комфортное проживание граждан в наших домах благодаря новым решениям конструкций панелей, новым решениям в обеспечении домов теплом, водой.

Проект каждой квартиры согласовывался с ее будущими жильцами, а планировка оптимизировалась согласно их пожеланиям. Благодаря использованию новых технологий при строительстве дома, современной системе отопления и увеличенным оконным проемам, в которых установлены стеклопакеты, в доме очень тепло, светло и комфортно. Практически в каждой квартире имеется кладовая или гардеробная комнаты. Да и отделка квартир тоже порадовала жильцов – светлые  качественные обои, современные межкомнатные и входные двери. Интересно решение планировки кухни, где рабочая зона отделена перегородкой от зоны столовой. Во всех квартирах установлены электроплиты. Вся сантехника – качественная и современная, установлены  счетчики на горячую и холодную воду. 

Темпы, с которыми велось строительство, можно назвать фантастическими. Первый дом - 15-квартирный - заложили в июле 2012 года, чуть позже два других - по 12 квартир, а уже 26 февраля новоселам вручали ключи. И быстрота возведения домов абсолютно не сказалась на их качестве – оно полностью соответствует всем современных стандартам. Рядом строится двухподъездный дом на 21 квартиру. 

– В Приозерске порядка 7,5 тысяч кв. м ветхого и аварийного жилья. Свыше 350 человек нуждаются в улучшении жилищных условий. Это 54 аварийных дома, в которых проживают 137 семей, - сказала глава городской администрации Наталья Глумилина. – Нам удалось попасть в программу расселения жителей из аварийного и ветхого жилья по 185 Федеральному закону в 2011 году, когда было построено 1200 кв. м. Программа очень серьезная. Она предусматривает софинансирование бюджетов трех уровней. Так, в данном случае стоимость выкупа составила 41,6 млн руб.: из федерального – из  фонда реформирования ЖКХ – по этой программе было выделено Приозерску порядка 24 миллионов рублей; из средств областного бюджета –  порядка 7,5 миллионов рублей; из средств местного бюджета было вложено чуть больше 6,5 миллионов рублей. Дополнительно нам удалось отработать с правительством ЛО еще 4,5 миллиона рублей на софинансирование местного и областного бюджетов на те дополнительные метры, которые мы жителям будем предоставлять.

Построенные дома – первые ласточки в большом проекте, предусматривающем строительство целого нового микрорайона из 10-12 малоэтажных домов. Здесь предусмотрены и детские площадки, и благоустройство придомовых территорий, и пешеходные дорожки, т. е. создание всей необходимой инфраструктуры для комфортного проживания. С перспективой на дальнейшее строительство подведены все сети тепло- и водоснабжения.   

Сегодня  город заявился на участие программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья и на 2014 год, чтобы оставшиеся 3,5 тысячи квадратных метров многоквартирных домов, которые признаны аварийными до 2007 года, также расселить.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района