Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

В Сосновом Бору решают, что делать с мусором

07.02.2013 13:00

Проекты по сбору, переработке и вывозу твердых бытовых отходов представили администрации Соснового Бора три петербургские компании.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Соснового Бора, по первому проекту предполагается строительство в Сосновом Бору мусороперерабатывающего завода с объемом переработки до 60 тысяч тонн в год. Компания планирует осуществлять сортировку и комплексную переработку мусора, а отходы вывозить на собственный полигон. Предприятие сможет запустить завод через 12–16 месяцев.

По второму проекту предлагается оборудовать в Сосновом Бору пункт по приему, сортировке и уплотнению ТБО. Для дальнейшей переработки и размещения мусора на полигонах планируется его вывоз в Санкт-Петербург и Ленинградскую область силами компании. Для оборудования линии сортировки и уплотнения ТБО потребуется 6 месяцев.

Оба предприятия готовы работать в пределах действующих в Сосновом Бору тарифов на сбор и вывоз отходов. Третья компания также предлагает строительство мусороперерабатывающего комплекса объемом 50 тысяч тонн в год. По проекту это должно быть автономное предприятие полного цикла, которое начнет работу через 2 года. В отличие от двух предыдущих проектов, у данной фирмы пока нет реализованных проектов подобного типа.

В проектах всех трех предприятий предполагается рекультивация городской свалки.

Заместитель главы администрации Соснового Бора Тимур Тибилов подчеркнул, что это лишь предварительное ознакомление с предложениями инвесторов. Нужно тщательно изучить применяемые предприятиями технологии, объемы переработки мусора, экономическую целесообразность проектов и, конечно же, экологическую безопасность. Только после этого возможно принятие решения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора