Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

В столовой сосновоборской школы №3 заработал мощный пароконвектомат

04.09.2011 14:26

С началом учебного года в школе №3 в Сосновом Бору горячее питание стали готовить в современной мощной установке – пароконвектомате. Гибрид пароварки и традиционной печи позволяет обеспечить всех 775 учеников школы вкусной и здоровой пищей.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», внешне пароконвектомат напоминает больших размеров холодильник со стеклянной дверцей. С помощью этого аппарата можно жарить, варить, парить продукты, сохраняя при этом их полезные свойства.

Уже в первый учебный день школьные кулинары изготовили с помощью новой техники котлеты и булочки, испекли хлеб и сварили плов.

Пароконвектоматы поступают в школы Ленобласти по федеральной программе «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях». В прошлом году средняя школа №3 города Сосновый Бор выиграла областной конкурс в номинации «Питание учащихся». По результатам конкурса школа получила 623 тыс. рублей федеральных средств, еще 269 тыс. рублей были выделены из бюджета Сосновоборского городского округа.

Все эти средства были освоены на приобретение техники для пищеблока – в 374 тыс. рублей обошелся пароконвектомат, остальные средства пошли на модернизацию остального столового оборудования.

Всего пароконвектоматы сейчас работают в столовых 12 школ Ленинградской области, а в Сосновом Бору новинку кулинарной техники впервые опробовали в средней школе №2 – годом ранее именно она победила в областном конкурсе. Однако в школе №3 установлен уже более современный и производительный пароконвектомат.

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора