Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Светогорске прошел семинар глав муниципальных образований района

03.10.2012 18:16

Главы муниципальных образований городских и сельских поселений Выборгского района побывали в Светогорске на семинаре по обмену опытом работы, сообщает пресс-служба администрации района.Такие семинары – практикумы с выездом в различные поселения проводятся уже третий год по инициативе главы района Геннадия Орлова.

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов, глава муниципального образования Дмитрий Середенин и заместитель председателя совета депутатов Раиса Генералова подробно ознакомили гостей с работой органов местного самоуправления. Участников семинара заинтересовал опыт светогорцев по решению актуальных проблем в сфере ЖКХ и участие местной власти в софинансировании расходов по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов. Так, до 90% средств по замене лифтов местная администрация готова взять на расходы бюджета и тем самым произвести их полное обновление. Значительная часть средств направляется на благоустройство и социальную сферу.

Не меньший интерес участников встречи вызвал рассказ об опыте работе представительного органа местного самоуправления. Светогорский совет депутатов в своей работе применяет немало новых форм совместного сотрудничества не только с администрацией, но и с общественными объединениями, гражданами и депутатами.

Председатель комитета финансов районной администрации Александр Болучевский ознакомил глав муниципальных образований с принципами формирования бюджета на 2013 и последующие годы, которые в свою очередь, были озвучена на недавнем заседании Правительства Ленинградской области. В целом, по его словам, ухудшения ситуации не предвидится и кризисные явления в экономике серьезного влияния на доходы местных бюджетов не окажут.

Главам муниципальных образований был представлен новый руководитель управляющей компании по ЖХК Андрей Виленкин. Одним из первых шагов, направленных на улучшение сложившейся ситуации, он назвал внедрение ежемесячного планирования работ на объектах с обязательных согласованием и контролем со стороны глав местных администраций. Это позволит к тому же лучше информировать население об адресной программе работ и выделяемых на это средствах.
После окончания теоретической части семинара, прошедшей в форме дискуссии, его участники посетили комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать». Здесь гостей Светогорска ждали не только его руководитель и местный депутат Елена Крылова, а также председатель комитета социальной защиты населения района Наталья Беленова. Гостям подробно рассказали об организации работы центра, который оказывает помощь пенсионерам, инвалидам и детям.

Глава муниципального образования района Геннадий Орлов тепло приветствовал ветеранов, собравшихся в зале для празднования Дня пожилого человека. Как оказалось, приехал он не с пустыми руками – ветераны устроили праздничное чаепитие с подаренными пирогами. А в знак признательности под аплодисменты гостей исполнили частушки.

Не менее интересным было и посещение культурно – спортивного комплекса Светогорска. По словам главы местной администрации Сергея Давыдова немалую помощь городу в модернизации объектов оказывают нынешние владельцы Светогорского целлюлозно-бумажного комбината.
Подводя итоги семинара, глава района Геннадий Орлов поблагодарил светогорцев за хорошую организацию встречи и призвал ее участников активнее внедрять в работу на местах тот опыт, с которым они познакомились.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района