Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Вещево открыто первое в регионе предприятие по утилизации шин

23.09.2011 16:58

На прошедшей неделе состоялось торжественное открытие первого в Ленобласти предприятия по утилизации и переработке резино- и полимеросодержащих отходов ООО «Экотехнологии. Завод будет заниматься переработкой резиновых изделий и отработанного масла в печное топливо.

До этого шины просто сжигали, и из каждой тонны шин в атмосферу выделялось около 450 кг токсичных газов. Теперь резина, содержащаяся в шинах, может быть использована для производства топлива.

Завод, на котором сейчас работают 15 человек, поможет очистить территорию района от нелегальных свалок автопокрышек. Планируется также организовать в Ленобласти точки сбора шин, откуда их будут отвозить на завод.

Как сообщила корреспонденту «Леноблинформ» начальник отдела комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Выборгского района Анна Каграманян, сейчас предприятие перерабатывает три тонны резины ежедневно, но может справиться с объемом в шесть тонн. По словам Анны Каграманян, когда завод увеличит объемы переработки, в Вещево планируется запустить котельную, которая будет работать на топливе, полученном в ходе переработки.

Предприятие может перерабатывать любые резиновые изделия – новые и изношенные, шины любого размера, отработанные масла, некоторые виды пластика и даже обрезки резины. Всего на территории России существует восемь таких экотехнологических комплексов.

Кристина Александрова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района