Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Выборг принимает международную конференцию по градостроительству

25.07.2012 13:55

24 июля 2012 года во Дворце культуры Выборга свою работу начала 10-ая Всероссийская конференция « Градостроительство и планирование территориального развития России», сообщила пресс-служба администрации Выборгского района

 Свыше 100 представителей органов архитектуры и градостроительства, проектно-планировочных организаций, ведущих поставщиков геоинформационного программного обеспечения и данных для градостроительства заявили о своем участии в юбилейной  конференции.

Подобные конференции традиционно проводятся в крупных городах России. Впервые за 10 лет Выборг, как муниципальное образование первого уровня  удостоился чести принимать подобную конференцию. Поводом почему градостроители обратили внимание на Выборг стало то,  что на одной из конференций директор  Выборгского Городского информационного центра представил уникальную систему ведения адресной программы на уровне поселений. В 2011 году город Выборг был награждён дипломом на XVIII Всероссийском форуме «Рынок геоинформатики России в номинации «Наиболее яркий проект муниципального уровня» за разработку проекта ГИС-город Выборг.

Другой причиной, по которой Выборг стал местом проведения конференции, является то, что город уникален для России по своему западному градостроительному решению.


Работу юбилейной Всероссийской конференции торжественно открыли президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер, председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Александр Демидов и глава администрации Выборгского района Александр Лысов.

В своем приветствии к участникам конференции Александр Лысов отметил, что в городе трех культур несомненно есть чему поучиться, но от российских специалистов в областях архитектуры и территориального планирования тоже ждем советы и предложения. Со своей стороны Александр Петрович выступил с предложением разработать проект культурно – досуговой зоны по всему периметру парка имени Ленина. Президента ГИС-Ассоциации Сергея Миллера заинтересовало данное предложение, и он пообещал, что заявка на проект будет обязательно выполнена, и окончательный проект планирования они готовы будут предоставить через несколько месяцев.

Кроме этого глава районной администрации обратил внимание на организацию скоростного движения без строительства необходимого количества путепроводов, а также на состояние федеральной трассы «Скандинавия», которая не справляется с транспортным потоком. По мнению руководителя ГИС-Ассоциации России, этих проблем возможно было бы избежать на начальном этапе территориального планирования и при согласованных действиях муниципальных, региональных и федеральных структур и организаций.

В ходе работы конференции, которая продлиться до 27 июля, будут рассматриваться информационное обеспечение процессов по развитию территорий, законодательные аспекты, роль и место органов архитектуры и градостроительства в структуре государственной и муниципальной власти, оптимальный статус и формы реализации их функции и многое другое в области градостроительства и информатизации.

 Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района