1234567890

Новости Выборгского района

Фаворитовка Ольга Забелинская – дважды медалистка Олимпиады в Лондоне

02.08.2012 21:20

Велогонщица Ольга Забелинская, защищающая честь России на Олимпийских играх в Лондоне, выиграла уже вторую бронзовую медаль, сообщили «Леньоблинформ» в пресс-центре  Выборгской общественной организации по развитию спорта «Спортивный клуб «Фаворит».

1 августа, в Лондоне состоялась индивидуальная велогонка на 29 км, которая являлась заключительной в короткой олимпийской программе велогонок на шоссе. Фаворитовка Ольга Забелинская вновь завоевала бронзу и стала единственной гонщицей, сумевшей дважды взойти на пьедестал почета!

В гонке приняли участие 24 спортсменки из 15 стран. Лишь две гонщицы, стартовавшие последними, смогли вырвать у Ольги «золото». Лучшее время показала американка Кристин Армстронг, второй стала немка Джудит Арндт, проигравшая победительнице 15 секунд. Оля с отставанием в 23 секунды замкнула тройку призеров.

Напомним, в воскресенье в групповой гонке на 140 км Ольга стала инициатором отрыва от основной группы и была третьей на финише.

Как сообщили в федерации велосипедного спорта Ленинградской области, уже три года Забелинская выступает за «Фаворит» и представляет на соревнованиях Ленинградскую область. За это время Ольга не раз являлась победительницей и призером престижных гонок. Так в 2010 году Ольга становится первой на Зимнем чемпионате России по велоспорту на треке среди женщин, проходившем в Санкт-Петербурге, а также серебряной медалисткой чемпионата России по велосипедному спорту на шоссе в Чебоксарах. 2011 год - второе место на чемпионате России по велосипедному спорту на шоссе в Уфе (индивидуальная гонка). И, наконец, недавняя победа на чемпионате и первенстве России по велоспорту-шоссе в этом году в Воронеже.

2 августа, в аэропорту Пулково  бронзовую призёршу Олимпиады встречали  и представители спортивного клуба «Фаворит»: чемпион России велогонщик Влад Белеванцев, председатель федераций велоспорта Выборгского района и Ленинградской области Алексей Редаков, один из ведущих тренеров велоклуба «Фаворит» Александр Кибалич и просто любители велосипедного спорта. Выборжцы смогли лично поблагодарить Ольгу за медали. Под руководством Редакова фаворитовцы дружно скандировали «Оля! Спасибо!». Велогонщица с удовольствием продемонстрировала свои трофеи, так что выборжцам повезло своими глазами увидеть заветные медали!

По словам спортсменки в ближайших ее планах выступление на этапе Кубка Мира, который состоится через две недели в Швеции. А в будущем Ольга хотела бы улучшить свой результат и со следующей Олимпиады привезти золото!