Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

«Звезда рождества» расширила горизонты

20.01.2015 12:32

Традиции - это признак стабильности, но иногда нужно придумывать и что-то новенькое. Организаторы рождественского фестиваля "Звезда Рождества" отметили в прошлом году его пятнадцатилетие, а в 2015 году решили изменить формат фестиваля, расширив его горизонты.
Открытие фестиваля состоялось 5 января в недавно открывшейся Приозерской Детской школе искусств. Торжественное слово на старте традиционного фестиваля в новом исполнении прозвучало в адрес участников и зрителей от главы администрации Приозерского района Светланы Потаповой.
Кроме того, на празднике Светлана Леонидовна торжественно вручила награду нашему земляку Игорю Аболишину, который в декабре 2014 года занял первое место в областном фестивале творчества детей с ограниченными возможностями "Ветер в соснах" в номинации "Звонкие ноты земли Ленинградской", проходившем в городе Сосновый Бор. С напутственными словами также выступил иерей Владимир Куркин.
В этот день своим творчеством зал одаривали воспитанники Приозерской, Сосновской, Шумиловской и Кузнеченской школ искусств. В этот день со сцены в их исполнении звучали произведения классиков. Ребята поражали тем, как виртуозно они владеют различными музыкальными инструментами, и какими удивительными вокальными данными обладают.

Вторым этапом фестиваля стало выступление детских вокальных и хореографических ансамблей 8 января в Приозерском киноконцертном зале. Перед началом выступлений с приветственными словами обратились к зрителям Любовь Котова и протоерей Виктор Кедысь. Любовь Алексеевна отметила, что данный фестиваль способствует "разумному взрослению наших детей". Протоерей Виктор по православной традиции исполнил рождественнский тропарь, а весь зал, как один, поднялся, чтобы прослушать его.

В этот день на сцене были отмечены победители и призеры детского конкурса "Уроки семейного благочестия. Детство в христианской семье". Не остались в стороне и педагоги, подготовившие участников - учителя приозерских общеобразовательных школ и преподаватели школ искусств.
Ярким калейдоскопом закружились на сцене, сменяющие друг друга хореографические коллективы, наполняли волшебным эхом весь зал звонкие детские голоса, а зрители завороженно смотрели на талантливых приозерских ребятишек. Дети и молодежь Приозерского района создали поистинне праздничную атмосферу, вкладывая в свои выступления всю душу. Не обошлось на Рождественнском торжестве и без Вертепа - традиционного кукольного театра, а заключительная хореографическая композиция "Русь православная" стала яркой точкой, подведшей итог всего праздника.

Заключительная часть фестиваля состоялась 9 января в киноконцертном зале, где собрались хоровые много возрастные коллективы Приозерска и Приозерского района. Отрадно было видеть не только неравнодушное отношение участников к фестивалю, но и приемственность поколений в ансамблях.
Пускай, 16 лет - не круглая дата, но достаточно важная для внесения изменений, тем более, что они оказались более, чем удачные. Трехдневный формат фестиваля был положительно отмечен всеми гостями и участниками "Звезды Рождества 2015", тем более, что он дает возможность проявить себя гораздо большему количеству талантов, но при этом не утомить зрителей. Надеемся, что на будущий год проведение фестиваля в три этапа укрепит свои позиции, а его участников станет еще больше, ведь таланты должны быть услышаны.

 

Администрация Приозерского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района