Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Соминская Петровская ярмарка 2014. Подводим итоги

18.07.2014 11:48

Шумела, пела, играла, шутила, предлагала и обменивала товар на рубли, всеми цветами радуги переливалась Соминская Петровская ярмарка в солнечный день 12 июля 2014 года в самом восточном уголке Бокситогорского района и Ленинградской области – старинном селе Сомино.

Идею возрождения традиционной в былые времена ярмарки выдвинули сами соминцы и жители Бокситогорского района.

Главными идеологами проекта, надо называть главу администрации Подборовского сельского поселения Константина Волкова и о. Геннадия (Беловолова)настоятеля Храма св.апп. Храма св.апп.Петра и Павла в с. Сомино. Проект поддержали депутат областного Законодательного Собрания Н.И. Пустотин и депутат Государственной Думы С.В. Петров, органы местного самоуправления Бокситогорского района, несколько комитетов Правительства Ленинградской области (Комитет по печати и связям с общественностью, Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям), бизнес-сообщество и общественные организации района.

Автором концепции ярмарки и главным организатором, уже второй год, является Ленинградская областная региональная просветительская организация «ПЕДАГОГ XXI века» (ЛОРОПО).

Будучи социально-ориентированной, команда ЛОРОПО, которую возглавляет Николай Пустотин, в этом проекте ставит важнейшие образовательные и комуникативные цели. И прежде всего -создание условий для эффективного партнерства и активизации инициатив граждан, на основе укрепления и развития патриотических ценностей и популяризации национально-исторических традиций.

В этом проекте тесно пересекаются и дополняя друг друга решаются многие задачи образовательного характера в области патриотического воспитания и гражданской позиции. Важнейшим элементом и основным условием, которое культивирует ЛОРОПО в этом проекте – является добровольчество и умение работать в команде. Благодаря опыту и личному участию председателя ЛОРОПО Н.И. Пустотина праздник удалось сделать по настоящему масшатбным и значимым. Это подтверждает участие в подготовке и проведении ярмарки руководителей района и области, крупных компаний и известных персон, аккумулировать и рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Команда «Педагога XXI века» приложила массу усилий для того чтобы ярмарка стала настоящим праздником и значимым событием. Стиль, лицо, общий тон создавали современные элементы оформления площадок – баннеры, буклеты, кепки, флажки и народные костюмы.

Уже второй год, в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, главного церковного праздника этих мест, как и в былые времена,  ярмарка разворачивает свои ряды на центральной улице села (в прошлом это был один из участков знаменитого Ярославского тракта). Этот год особенный. Ярмарка прошла под знаком Года культуры в России, и в год, объявленный Губернатором Ленинградской области А.Ю. Дрозденко «Годом детства»  и посвящалась 170-летию Храма св. апп. Петра и Павла в с. Сомино.

Наша ярмарка - это дань уважения традициям края. В былые времена популярная и богатая, она проводилась дважды в год. В этом событии, как и встарь воссоздаются яркие красочные сюжеты, которые отражают богатый труд и жизненный опыт нашего народа, его мудрость, самобытность. А ещё, это знак глубокого уважения и признания заслуг наших предков и сегодняшних жителей сельской местности, и тех, кто посвятил свою жизнь укреплению и преумножению традиций во всех проявлениях.

Главный девиз ярмарки «Возрождая традиции!» организаторы и участники трактуют для себя шире - не навредить, не исказить, а бережно воссоздать, сохранить и развить!

По традиции праздничная служба в Храме св.апп. Петра и Павла открывала праздничный день. В этот день, в сослужении о. Геннадию помогали не только священники Тихвинской Епархии, но и гость с другого континента. Протоиерей о. Алексий (Дункан) настоятель Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Albany, NY United States.

Светская часть ярмарки, как и церковная, уже тоже имеет свои традиции. Организаторы ярмарки уверены, что отдельные составляющие ярмарки – праздничное шествие, встреча императора Петра I (актер театра «На Литейном Андрей Балашов-Любышный), запуск символичной лодки-соминки, запуск бумажных корабликов и обязательный импровизированный фонтан - мечты и торжественное открытие ярмарочных рядов, должны сохраняться в канве праздничных событий.

Таким образом, формируется обычай, складывается традиция. Без сомнения, каждый раз эти элементы должны дополняться новыми фрагментами. В этом году такими нововведениями стала презентация атрибутов ярмарки – флага и герба.

Открывая ярмарку, со словами приветствия к участникам обратились:

глава Бокситогорского муниципального района Тихонов Валерий Иванович, депутат Государственной Думы Петров Сергей Валерьевич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Пустотин Николай Иванович, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Есипов Сергей Владимирович, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинградской области Голохвастов Юрий Иванович, Глава Чагодощенского района Вологодской области Александр Владимирович Косенков, член политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель местного отделения партии в Бокситогорском районе Титова Ирина Ивановна, о. Геннадий (Беловолов), о. Алексий (Дункан).

Поздравительный адрес, со словами приветствия и добрыми пожеланиями, направил гостям и участникам ярмарки Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин.

Ярмарка без песен, танцев, без цирковых выступлений – это все равно, что свадьба без жениха и невесты. С раннего утра не смолкал праздник: десятки артистов, почти километр торговых рядов, пестрящих всевозможными яствами и товарами, конкурсы, сюрпризы, игры, акции. Насыщенную игровую и концертную программу подготовили и провели сотрудники Бокситогорского КДЦ  с участием ребят из состава Молодежного совета Бокситогорского района.

Творческие коллективы и исполнители Бокситогорского района, ансамбль «Малиновый звон» из Чадогощи радовали своим творчеством зрителей яркими запоминающимися номерами. Гостями ярмарки стали народные умельцы из Бокситогорского и Тихвинского районов. Они не только предлагали свои изделия, но и провели «мастер-классы» для желающих.

Естественным и таким важным дополнением к юбилею Храма и украшением ярмарки стала выставка фотографий «Из жизни дальнего прихода», работы для которой в течении нескольких лет снимал давний друг и помощник соминского прихода В.Е. Загарских. Выставка экспонировалась в усадьбе Бережок (Абрамышево). Это еще один из уникальных, знаковых мест с. Сомино.

Приятным дополнением и возможно новым направлением будущих проектов ярмарки стало участие Александры Сперанской, члена Союза художников из Санкт Петербурга. Александра, приехав заранее, рисовала пейзажи Сомино и в процессе ярмарки подарила две свои работы, о. Геннадию она преподнесла изумительный пейзаж с видом на Храм, а администрации Ефимовского поселения дивной красоты работу с изображением архитектурного ансамбля усадьбы Бережок (Абрамышево). Такой вклад, мы считаем ценным подарком, и вполне может быть, что именно работы А.Сперанской станут основой будущей экспозиции ярмарки в музее Сомино. Одновременно это напоминание о необходимости беречь богатое наследие предков.

К участию в ярмарке питерскую художницу пригласила Елена Ершова. Елена - консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области (МСУ), куратор Бокситогорского и Тихвинского районови передала в фонд соминской библиотеки подарок от Комитета по МСУ - комплекты литературы.

Сюрпризом для большинства, который до самого последнего момента, смогли сохранить в тайне организаторы, стало появление гигантского коронованного Сома. Это еще один из символов ярмарки. Существует предание о том, как село получило свое название: Петр I, посетив эти края в 1712 году после многих дел решил порыбачить. Он поймал с пристани на реке сома необыкновенно большого размера и воскликнул при этом: «Ну и сомина!» Так с легкой руки Петра I село и стали называть «Пристань Сомина» вплоть до 1917 года. С 1917 года почему-то его переименовали в Сомино.

И если не возродить знаменитый речной путь «из варяг в греки», то найти новую точку роста экономики села – вот главная задача инициаторов и организаторов Соминской Петровской ярмарки. Поэтому одним из важнейших элементов ярмарки является участие людей созидателей. Это и предприниматели, производители товаров и услуг (особенно  местных) и конечно это мастера декоративно-прикладного творчества, ремесленники, умельцы. Привлечение к сотрудничеству, налаживание партнерских связей, реализация товаров, создание новых местных брендов и их продвижение, реклама местных производителей – все это и подразумевает ярмарка. По мнению организаторов, именно это будет способствовать появлению новых туристских маршрутов, активизации жизни села и развитию региональной экономики.

Даже по отзывам местных жителей, тех, кто рискнул и предложил гостям ярмарки 2014 года свою продукцию – рукотворную мебель, украшения поделки и даже веники, удалось неплохо заработать. И свой первый опыт они планируют продолжить на следующей ярмарке.

Высокую планку, безупречную организацию «Города мастеров», торговых рядов и самое активное участие предпринимателей и ремесленников на всех этапах подготовки и проведения ярмарки обеспечивала профессиональная координация со стороны Централизованного муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Бокситогорского муниципального района. Всего в ярмарке приняли участие более 50 торговых предприятий, предпринимателей, что почти в два раза больше чем в прошлом году.

Впервые в рамках ярмарки прошли два конкурса.

Четыре участницы Наталья Бернадская (с. Сомино), две бокситогорских красавицы Дарина Шнурова, Юлия Зайцева и очаровательная Наталья Лукошюс из Пикалёво претендовали на звание «Хозяйка ярмарки». И все же зрители отдали предпочтение своей юной землячке. Своей непосредственной эмоциональностью она покорила большинство.

Смотр-конкурс на  «Лучшее комплексное благоустройство территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам в селе Сомино Ефимовского городского поселения» стал еще одним шагом организаторов в привлечении к участию местных жителей. Восемь семей приняли участие!

И поздравляем победителей:

  • Валентину Гавриловну и Евгения Васильевича Антиповых
  • Елену Ивановну Анатолия и Петровича Седовых
  • Светлану Римантасовну и Владимира Ивановича Пуделевых

Организаторы выражают благодарность техническому партнеру ярмарки ООО «ТехноПарк» и лично её руководителю Сергею Николаевичу. Он и его команда обеспечили надежный тыл и отличное сопровождение ярмарки.

Отшумела ярмарка, разъехались гости, село вернулось к своей размеренной жизни, продолжается обычная жизнь, повседневные заботы.

Что осталось после ярмарки?

Пожалуй, основной оценкой итогов ярмарки 2014 года, надо считать мнение старосты с. Сомино Василия Михайловича Биринова, он представляет интересы большинства жителей: «Ярмарка нужна и просто необходима! Мы очень довольны, что она проводится именно у нас. Ярмарка всколыхнула село. Хорошо, что организаторы планируют продолжать её и в следующие годы. Благодаря такому вниманию село благоустраивается, нам реально помогают наводить порядок. А еще это конечно большой праздник, который несет радость и много положительного. Разве плохо? Видя такое повышенное внимание к селу, растет уверенность, что Сомино будет развиваться и будет по достоинству оценено». Обратная связь с участниками ярмарки подтверждает – многое заинтересовало наших гостей. Представители ветеранской делегации Киришского района, уже после ярмарки, связались с сотрудниками ЦМФ БМР, их заинтересовал опыт разведения индюков и контакты с предпринимателями.

Соминская Петровская ярмарка уже заявила новый формат и уровень. Есть определенные требования к потенциальным участникам. И прежде всего – это готовность работать в команде, на общий результат.

Такие люди есть в команде организаторов и их необходимо назвать некоторых активных помощников и партнеров: Екатерина Ковина, Эдуард Виноградов, Евгений Крылов, Константин Никитин, Александр Завгороднев и Максим Копусов.

Неоценимую помощь оказали Молодежный Совет, Совет ветеранов и ВДПО Бокситогорского района.

Ярмарка закончилась, а хорошее настроение, подарки и покупки осталисьМожно сказать, что все это эмоции. Конечно, как без них. Но есть и материальные приобретения. Дополнительным укреплением материальной базы с.Сомино да и Бокситогорского района можно считать четыре больших шатра, 12 складных столов и скамьи для зрителей, которые приобретены за средства гранта на проведение Соминской Петровской ярмарки, который получила ЛОРОПО «Педагог XXI века» (председатель Н.И. Пустотин) участвуя в конкурсе Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области. Это мобильное оборудование, теперь останется в районе и будет работать в других мероприятиях.

В преддверии ярмарки во дворе  библиотеки и клуба появилась новая спортивная площадка – отличный подарок юным соминцам. Необычный аэро-костюм Сома – авторская работа, воссоздает один из главных символов ярмарки и с. Сомино – теперь тоже останется здесь. Может быть, Соминский коронованный житель реки начнет путешествие по другим ярмаркам и городам области, станет носителем новейшей истории ярмарки. Все эти подарки депутата Государственной Думы С.В. Петрова очень кстати и будут востребованы не раз.

Все организаторы Соминской Петровской ярмарки, люди ответственные и в высшей степени компетентные. Поддерживая реализацию данной программы, объективно оценивают важность коллективного участия большого числа сторон. Помимо важности события для конкретного села, говорят о значении ярмарки в контексте сегодняшних событий и неспокойной политической ситуации, которая складывается в мире.

О. Алексий (Дункан) гость ярмарки:

«День святых апостолов Петра и Павла – это великий праздник, потому что они стали примерами православной веры для нас.

Митрополит Виталий, некогда сказал, что на западе нет русофобии, но есть христофобия. И то, что мы видим и слышим в новостях СМИ – понимаю, что все это направлено против православия. Сегодня, когда во всем мире идет наступление на основы христианства, жить православным не просто - и в Америке, где очень сильно влияние зла, разврата и на Украине, где происходят чудовищные события. На самом деле жить православному просто. Надо просто молиться, поститься и любить друг друга. В священном писании сказано, вера происходит от послушания Богу, вера помогает жить. Давайте жить по православным канонам, сохранять святую веру предков, только вместе мы можем сохранить православные традиции и веру. Ярмарка, которая проходит в такой православный праздник – объединяет дела и устремления большого числа людей и это хороший способ сохранить традицию. В этом есть большой созидательный смысл. Я постараюсь в следующем году приехать не один, привезу подростков нашего прихода, что бы они не только посмотрели, а и участвовали в ярмарке».

По мнению о. Геннадия (Беловолова):

«В обычной жизни человека обязательно должна быть отдушина, и радость духовного общения, единения в общем празднике просто необходима. Такое событие как наша ярмарка, хотя и ведет свою новую историю лишь два года, имеет почти двухвековую историю. Имея свою историю, реальный сюжет она во многом повышает самосознание и способствует расцвету села, укреплению общности людей, вокруг общего дела. Милостию Божией и усилиями множества людей, второй год возрождается старинная традиция – Соминская Петровская ярмарка. То о чем мы только слышали или читали происходит наяву».

Николай Пустотин: 

«Я солидарен с о. Алексием, который сказал мудрые слова и правильно заметил, что всё происходящее сегодня в обществе и на Украине – настоящее нашествие на православный мир. Прошу его, передать нашим братьям по православной вере в Америке, своим прихожанам – все мы, простые люди, не хотим конфликтов, и никогда не допустим войны. Сегодня всем нам и руководству нашей страны, как никогда, нужна твердость духа, которой обладал апостол Петр и разум апостола Павла, чтобы не допустить ошибок, которые могут иметь непоправимые последствия. Сегодня мы особенно дружны и сплочены, мы постоим и за свою Родину и за свою православную веру.

Наша ярмарка – это большой праздник, И главное в этом событии – инициатива и желание местных жителей прославить свое село, сделать удобной и красивой жизнь не только в праздник, но и в обычной жизни. В ней объединены цели гражданственности, национального самосознания, не последнюю роль в этом играет и экономическая составляющая. Тут устанавливаются новые партнерские связи и рождаются новые проекты совместной работы. Большую значимость, для нас организаторов, имеет и социальная роль общественных молодежных и ветеранских общественных организаций, которые принимают участие. В этом году в числе гостей мы приветствуем представителей ветеранов не только областных Бокситогорского, но и Тихвинского, Волховского, Киришского, Лодейнополького райнов и даже Чагодощенского района Вологодской области. Такую солидную делегацию, почти 200 ветеранов мы смогли принять благодаря участию председателя Совета ветеранов Ленинградской области Юрия Ивановича Голохвастова.

В содружестве и совместной работе органов местного самоуправления Бокситогорского района и Ефимовского городского поселения, сразу нескольких подразделений Правительства Ленинградской области.

И все же главным духовным центром нашей ярмарки надо назвать о.Геннадия. К его мнению прислушиваются все. Он автор и инициатор большинства ярких идей. В этом году, мы презентовали атрибуты ярмарки – герб и флаг, созданные по задумке соминского батюшки.

Хотелось бы, чтобы ярмарка развивалась, село становилось благоустроенным и ухоженным, а после её проведения, тут оставались зримые результаты. Уверен, в будущем он станет более массовым и в нем примут большее число соминцев».

Сергей Валерьевич Петров:

«Сохранять и преумножать исконные традиции нашего народа – наш долг перед предыдущими поколениями, которые создавали нашу великую страну. Таким образом, мы не только укрепим дух и силу нашего народа, сделаем много общих, добрых дел на благо своего села, родной Ленинградской области и всей Русь – матушки. У жителей Бокситогоркого района и в частности села Сомино есть чему поучиться. Славные и добрые дела, в том числе Соминская Петровская ярмарка – делают честь многим людям, которые жили ранее и сегодня трудятся на земле. Счастья, радости, благополучия и процветания, добра и мира всем Вам - жители и гости Сомино» !

И в заключении мы хотим сказать спасибо большой группе людей, которые своим участием помогли нам побывать на большом празднике.

В составе участников различных площадок ярмарки работали большое  количество волонтеров, мастеров декоративно прикладного творчества Ленинградской области.

Эльвира Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево