Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Исполнительной власти важно знать мнение населения

30.01.2013 17:59

29 января в Сосновском доме творчества состоялось очередное выездное заседание комиссии региональной Общественной палаты по организации взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления. В его работе приняли участие главы муниципальных образований и главы администраций Приозерского района, депутаты Совета депутатов, председатели общественных организаций, руководители учреждений.

- Главная задача сегодняшнего заседания – обозначить болевые точки местного самоуправления, найти пути их решения, - сказал в своем вступительном слове заместитель секретаря Общественной палаты Ленинградской области, главный редактор газеты «Вести» и ИА «Леноблинформ» Андрей Башнин.

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк обратил внимание на то, что обсуждать вопросы местного самоуправления необходимо, так как регион планирует дальнейшее реформирование МСУ. «Сегодня важно услышать мнение депутатов, общественности, населения для того, чтобы доносить до исполнительной власти, что необходимо сделать на местах, везде ли поддерживаются реформы, до конца ли смог раскрыться их положительный опыт, на который рассчитывало государство, принимая законы о местном самоуправлении», - подчеркнул вице-губернатор.

Сергей Яхнюк заметил, что развитие территорий во многом зависит от наполняемости бюджета. В Приозерском районе две трети занимают сельские территории, но, активно работая с федеральными и региональными программами, район, тем не менее, сумел достичь многого в 2012 году.

Глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова коротко остановилась на основных итогах прошедшего года. Оборот организаций по всем видам собственности по данным  Петростата составил 99,4%. С хорошими показателями завершили год сельхозпредприятия. На 8,6 % вырос валовой объем производства сельхозпродукции, на 6 % увеличилось производство молока и на 5 - реализация мяса.  8598 кг на 1 корову составил надой молока, что на 453 кг превышает результат прошлого года. Это лучший показатель в области.

Улучшается демографическая ситуация. С начала прошлого года в районе родилось на 5,4 %  детей больше, чем за аналогичный период прошлого года, сократилась смертность населения.

На 13,8 % к уровню прошлого года выросли доходы консолидированного бюджета, в том числе собственные - на 107,8 %.Около 60 процентов  расходов бюджета направлено на социальную сферу, 28 - на ЖКХ. Район второй год подряд является лидером по количеству реализуемых на территории региональных целевых программ (20 программ) и занимает второе место среди районов области по программным расходам на душу населения. Глава администрации района обратила внимание на то, что благодаря участию в программах сделаны серьезные вложения в развитие социальной инфраструктуры. Введен в действие лечебно-хирургический корпус в Приозерске, в декабре состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Сосново. Строятся новая средняя школа в п. Кузнечное и спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в пос. Плодовое, здесь же ведется реконструкция детского сада. Выполнены ремонтные работы в домах культуры поселков Раздолье и Севастьяново, в культурном центре «Карнавал». Более 200 млн. рублей было направлено на ремонт и содержание дорог регионального и местного значения. На средства областного бюджета отремонтировано 53, 4 тыс. кв. м дорог и территорий к многоквартирным жилым домам.

Основной проблемой, которую необходимо решать в ближайшее время, по мнению Светланы Потаповой, является газификация района. Отсутствие природного газа негативно влияет на экономическое развитие территорий, обусловливает высокую себестоимость коммунальных услуг, снижает надежность системы теплоснабжения города.

Возросла необходимость строительства новых автомагистралей федерального значения в связи с резко увеличившимся грузопотоком на направлении Санкт-Петербург – Сортавала. Требуется проектирование и строительство моста через Вуоксу и транспортный обход Приозерска. Нужно устанавливать весовой контроль проходящего грузового транспорта.

Глава администрации подняла еще одну животрепещущую проблему – передачу земель и объектов Минобороны в муниципальную собственность. «Решение этих вопросов затягивается на годы, - сказала глава администрации, - а нам уже сейчас необходимо оформлять документы и принимать участи в программах для реконструкции очистных сооружений поселков Суходолье и Саперное. Мы готовы принять на баланс муниципалитета детский сад в п. Саперное, но при условии, что будет решен вопрос с землей».

Проблемой остается и подключение объектов к электросетям. «Даже при наличии оплаченных счетов на присоединение, сделать это чрезвычайно сложно как населению, так и нам. Здания, в том числе жилые дома, объекты социальной сферы, годами не подключаются, либо подключаются по временной схеме», - заметила глава.

Также в своем выступлении Светлана Потапова затронула проблемы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, которые требуют урегулирования и упорядочения. В качестве примера она привела ситуацию, когда надзорные органы в своих предписаниях предлагают образовательным учреждениям срочно поменять линолеум на другую марку, поскольку предыдущий не отвечает противопожарным требованиям, хотя и менялся два года назад. Или поднять все деревянные полы в школах и положить на них плитку. «На эти работы в прошлом году из местного бюджета ушло порядка 8 миллионов рублей, практически все средства, выделенные на образование. А ведь их мы планировать потратить на более насущные проблемы: замену системы отопления, сантехнического оборудования», - посетовала Светлана Потапова.

Глава муниципального образования Сосновское сельское поселение Борис Масевич, в частности, поднял проблему развития инфраструктуры на земельных участках, выделенных под ИЖС согласно Федеральному закону № 105. «Выделяя бесплатные участки, мы думали, что население сразу приступит к строительству собственного жилья. Оказалось, что многие из тех, кто получил землю, не имеют достаточных средств, чтобы оформить ее даже в собственность, не говоря уже о строительстве дома и инфраструктуры к нему. Это работники бюджетной сферы, малообеспеченные и молодые семьи», - сказал Борис Масевич. Он предложил учитывать это обстоятельство при формировании бюджетов всех уровней с тем, чтобы оказывать помощь таким категориям граждан.

Глава администрации Мельниковского сельского поселения Эдуард Камнев остановился на вопросах практики и проблем взаимодействия органов местного самоуправления с контрольными и надзорными органами. По его мнению, часть предписаний надзорных органов, предъявляемых органам исполнительной власти, невозможно исполнить.

Глава администрации Приозерского городского поселения Наталья Глумилина заострила внимание на вопросах малой наполняемости местных бюджетов, что не позволяет в полной мере исполнять полномочия на территориях.

О проблемах, которые волнуют людей старшего возраста, рассказала председатель общественной организации ветеранов Нина Баринова, предложения молодых жителей Приозерья озвучил руководитель регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Ленинградского области, депутат Сосновского сельского поселения Дмитрий Калин.

Исполняющий обязанности Приозерского городского прокурора Сергей Петриченко в своем выступлении обратил внимание присутствующих на то, что прокуратура и была создана Петром I для того, чтобы «закон на территории Российской империи соблюдался».

- Понятно, что главам администраций поселений не нравится, когда мы их привлекаем к административной ответственности, - отметил Сергей Петриченко, - но мы не можем поступить иначе, поскольку есть требования действующего законодательства.

Он отметил, что работники прокуратуры всегда помогают органам местного самоуправления в составлении нормативно-правовых актов, проводят экспертизу документов. Что касается требований к объектам образования, то нужно помнить, что дети – самая незащищенная часть населения, поэтому необходимо тщательно соблюдать все меры, касающиеся их безопасности. В качестве примера Сергей Петриченко привел недавний пожар на дискотеке в Бразилии, в результате чего погибло более 200 человек. «Прошу отнестись с пониманием к нашим требованиям. Безопасность населения – это превыше всего»,- заключил прокурор.

Член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» Александра Бондарь поблагодарила присутствующих за то, что они высказали все предложения  по улучшению работы органов местного самоуправления. «Все ваши замечания мы озвучиваем, к нам прислушиваются, некоторые подвижки в усовершенствовании законов есть», - заметила она.

Подводя итоги встречи, заместитель секретаря Общественной палаты Андрей Башнин рассказал, что все проблемы, о которых говорится на заседаниях Общественной палаты, передаются на федеральный уровень, они общие практически для всех муниципальных образований. Одно из его предложений касалось более тесного взаимодействия комитетов правительства Ленинградской области с муниципальными образованиями.

Людмила Федорова, фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района