Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Крещенские мероприятия в Бокситогорском районе

16.01.2013 12:38

Храм святых апостолов Петра и Павла в поселке Сомино

В этом году крещенская иордань на реке Соминка в поселке Сомино отмечает свое 20-летие. Она считается первой в епархии Ленинградской области.

«Знатоки отмечают местные Особенности – река Соминка и поселок Сомино находятся на одном меридиане с рекой Иордан и Иерусалимом, поэтому верующие и прихожане соминского храма Петра и Павла называют это место – «соминская иордань», рассказала «Леноблинформ» Эльвира Панфилова, представитель администрации города Пикалево по информации. - Для отца Геннадия Беловолова, возрождающего традицию, а теперь и для большинства присутствующих важно, чтобы омовение сохраняло церковный чин, не превращалось в народную забаву. Поэтому батюшка называет иордань не купанием, а именно благодатным омовением, с обязательным наличием нательного крестика.»

В Сомино воссоздаются и христианские традиции омовения. Люди загодя готовятся. Помимо желательной исповеди и причастия, участия в водосвятном молебне, лобызания креста и трехкратное погружение в воды.

Еще один старинный обычай возрождают женщины - прихожанки храма: специально к этому дню они шьют особые иорданские рубахи, до пят, из белоснежного хлопкового материала, вышивают белыми нитками крест, а после совершенного омовения, снова вышивают маленький крестик, означающий число омовений. И так каждый раз.

За годы существования соминской иордани есть один человек, что совершил 20 омовений – это Михаил Федорович Короткин, преподаватель физического воспитания в пикалевском колледже, тренер по лыжным гонкам МУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс».

«Вряд ли кто даст этому активному, красивому и удивительно светлому человеку - 63 года. Надо сказать, что немногим более 5 лет назад перенес операцию по шунтированию на сердце, но купания свои не прекращал удивляя всех своим настроем и убежденностью в правильности поступков», - отмечает Эльвира Панфилова.

В храме святых апостолов Петра и Павла 19 января в 09.00 состоится Божественная литургия, в 12.00 - Крестный ход к иордани и водосвятный молебен на реке Соминка, благодатное омовение.

Кроме этого отец Геннадий Беловолов проведет службы в храмах Подборовья и Заборья.

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, поселок Подборовье

18 января, Крещенский сочельник. В 9.00 - Божественная литургия, в 12.00 - Водосвятный молебен

Храм во имя иконы Божией Матери «Невская Скоропослушница» в поселке Заборье

19 января в в 15.00 – Литургия и водосвятный молебен.

Антониево-Дымский мужской монастырь

18 января - Навечерие Богоявления. В 8.40 – Божественная литургия, Крестный ход на Дымское озеро, великое освящение воды. В 17.00 - Всенощное Бдение. В 23.45 – Крестный ход на Дымское озеро, великое освящение воды, купание.

19 января – Святое Богоявление В 9.00 - Божественная литургия, Крестный ход на Дымское озеро, великое освящение воды.

Свято-Троицкий скит Введенского Тихвинского женского монастыря в деревне Сенно

18 января - Навечерие Богоявления. С 9.00 – Литургия Василия Великого. В 15.00 - освящение источника. 17.00 – Великая вечеря. 19 января с 9.00 – Праздничная литургия и великое освящение воды.

Места для крещенских купаний разрешенные МЧС Ленинградской области

Бокситогорский район, Большедворское СП, Антонио-Дымский монастырь, озеро Дымское, 3 купели. Ефимовское ГП, село Сомино, река Соминка, Томбовский и Соминский шлюзы.

Светлана Буренина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево