Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Летний отдых детей в Бокситогорском районе и социальная ответственность – на депутатском контроле

24.06.2013 15:59

Депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин посетил учреждения образования и социальной сферы Бокситогорского района, занятые в организации летнего отдыха детей.
 

Он провел ряд встреч и консультаций по этому вопросам, побывали в загородном лагере «Орион», расположенного около деревни Астрачи (бывший ЗОЛ «Металлург»), который ранее принадлежал Бокситогорскому глиноземному заводу.
 

С 2003 года, руководство Ленинградской области вело переговоры о безвозмездной передаче лагеря правительству области, для организации отдыха детей региона. Только в 2012 году, собственниками предприятия, было окончательно принято решение о передаче лагеря на баланс комитета общего и профессионального образования Ленобласти. При приемке и детальном осмотре сооружений лагеря выяснилось, что их состояние просто плачевное. Депутаты Законодательного собрания Ленобласти, приняли решение о выделении 60 млн рублей на восстановление лагеря.
 

По мнению Николая Пустотина, за 6 месяцев были проведены все необходимые работы по ремонту и переоборудованию оздоровительного учреждения, которые позволили с 1 июня этого года запустить лагерь. На сегодняшний день это одно из самых современных, комфортных мест загородного детского отдыха Ленинградской области. Тут проведен хороший ремонт, для детей оборудованы отличные 2-х и 3-х местные комнаты, со всеми необходимыми удобствами, холодная и горячая вода. «Жаль, что за имевшийся короткий срок, работы по благоустройству и оборудованию спортивных площадок не могли быть окончательно завершены. Тем не менее, уже в этом году лагерь будет работать в три смены, где отдохнут более 120 детишек области. Причем планируется сделать лагерь круглогодичным, со спортивным уклоном, с искусственным футбольным полем. Уже сейчас подобран хороший персонал. Все необходимые требования для открытия соблюдены», - сообщает Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.
 

Комментируя ситуацию, которая сложилась в связи с угрозой закрытия ДЗОЛ «Восток», собственником которого является ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», Николай Пустотин отмечает: «Мы могли неожиданно лишиться возможности обеспечить летний отдых 600 детей, которые ежегодно отдыхают в этом лагере в три смены. В оперативном режиме, после предварительных переговоров на всех уровнях и согласований, было принято решение о выделении 6 млн рублей из бюджета области, для того чтобы провести три смены этого летнего сезона.
 

Параллельно, с решением этого вопроса, с собственниками предприятия велись переговоры о безвозмездной передаче ДЗОЛ «Восток» в ведение области. Но поскольку, это имущество находится в залоге у банка, сделать этого не удалось. В этой части, проблема пока остается не решенной».
 

Кроме этого, в поездке по Бокситогорскому району Николай Пустотин обсудил положение с Ефимовской коррекционной школой. « Это учреждение является подчиненным Комитету образования области, тем не менее, расположено оно на территории Бокситогрского района в поселке Ефимовский. Там работают жители района, и мы планировали в 2012 году, в рамках реализации «Адресной инвестиционной программы за счет средств областного бюджета на 2011 год», запустить в эксплуатацию модульную газовую котельную, частично газифицировать частный сектор, и отопить два учительских дома. К сожалению, и заказчики ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» и ООО «Управление гражданского строительства» (подрядчик) своих обязательств не выполнили. На сегодняшний день работы по вводу в эксплуатацию газовой котельной не выполнены, и вряд ли будут выполнены в этом году. Приходится готовиться отопительному сезону, закупая уголь и работе на старом оборудовании. В оценке этого факта, мне импонирует позиция правоохранительных органов и прокуратуры (возбуждено уголовное дело о нецелевом использовании бюджетных средств). Хотелось бы надеяться, что подобные крайние меры, позволят разрешить и эту проблему.»
 

Еще один вопрос, который касается социальной сферы, был задан Николаю Пустотину во время встречи ветеранов города Пикалево с руководителями МУЗ «Бокситогорская центральная районная больница», сообщает Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации.. Вопрос о продаже здания Досугового центра ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево». Свою позицию депутат прокомментировал так: «Объявленный тендер по продаже помещения Досугового центра, где сегодня располагаются четыре общественные организации завода – Совет ветеранов, Совет молодежи, женсовет и спортивный актив завода вызывает недоумение. Нельзя всё измерять деньгами и списывать на современные экономические условия».
Вспоминая, не самые экономически – благоприятные времена середины 90-х годов, когда будучи главой администрации города Пикалево, напомнил: «Все объекты социальной сферы завода (детские сады, спортивные сооружения, ДК), входившие в состав уставного капитала, передавались городу безвозмездно. И сейчас, оставить без помещения общественные организации, имеющие самое непосредственное отношение к предприятию это пример социальной безответственности. Думаю что за те деньги, которые будут выручены от продажи этого имущества – финансовое положение предприятия никак не поправишь, а лишь в большей степени приобретешь негативное отношение к собственникам».


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево