Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

«Мелодии белой ночи» прозвучали над Лампушкой

19.06.2023 15:25

«Мелодии белой ночи» прозвучали над Лампушкой

17 июня в заповедном мире «Шишки на Лампушке» состоялось open-air продолжение фестиваля «Мелодия белой ночи», посвященное 100-летию Исаака Шварца.

 На берегу живописного лесного озера бессмертную киномузыку композитора зрителям представил Симфонический оркестр Ленинградской области https://vk.com/orchestra47 под управлением главного дирижера и художественного руководителя Михаила Голикова.

Над гладью воды, среди величавых сосен, голоса скрипок, виолончелей, контрабасов, фаготов, флейт и гобоев сплетались в знакомые, дорогие сердцу мелодии.

Слушателям оставалось только выбрать для себя удобное место на берегу и наслаждаться концертом.

Тема кинематографа занимает особое место в творчестве композитора. Его песни любила вся страна, им открыто восхищался Дмитрий Шостакович, а его мелодия из кинофильма «Белое солнце пустыни» первой прозвучала в космосе.

С ним работали лучшие режиссеры своего времени – Акира Куросава, Павел Лунгин, Алексей Герман, Сергей Соловьев, Владимир Мотыль, Георгий Товстоногов, Иван Пырьев, Леонид Якобсон, Михаил Ромм и многие другие. Автор музыки к таким легендарным фильмам, как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Соломенная шляпка», «Мелодии белой ночи», «Братья Карамазовы», в своем творчестве он отразил историю страны ХХ-начала ХХI вв.

Композитор, написавший музыку более чем к 120 фильмам, многие из которых стали культовыми для нескольких поколений и вошли в золотой фонд мирового кинематографа, мастерски сочетал в своих мелодиях драматизм и лиричность, нежность и трагизм. Выдающийся мелодист советского и российского кино, автор крупных музыкальных форм – симфоний, концертов для симфонического оркестра и балетов – он написал музыку к 35 спектаклям и выпустил более 20 дисков.

Лауреат Государственной премии, народный артист России, трёхкратный обладатель кинопремии «Ника», Исаак Шварц – один из самых значимых отечественных композиторов XX века, чья музыка продолжает вдохновлять и поддерживать слушателей разного возраста.


 лапуш.jpg

 

Источник: пресс-служба администрации Приозерского района, фото Дмитрий Веселов

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района