Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Праздник тенниса в Новом Девяткине

16.08.2023 17:08

Праздник тенниса в Новом Девяткине

Участников со всей Ленинградской области собрал любительский турнир по большому теннису «Новое Девяткино Open». В этом году он стал региональным. С 12 по 13 августа за победу боролись 48 теннисистов. В числе победителей – новодевяткинская спортсменка.

Гейм, сет, матч

Стук мячей в минувшие выходные возвещал жителям и гостям Нового Девяткина о проходящем на здешних кортах большом теннисом турнире. Четыре года он был местным, а с нынешнего года поднялся на уровень региона. Помериться силами приехали спортсмены из семи районов Ленинградской области: Гатчинского, Тосненского, Волховского, Кировского, Приозерского, Выборгского и Всеволожского. Среди участников были 32 мужчины и 16 женщин – максимально возможное число участников.

«Для нас особенно важно, что статус турнира повышен, а это, безусловно, свидетельствует о высоком уровне организации и хороших условиях для спорт­сменов, – подчеркивает глава Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров. – За месяц до соревнований мы начали принимать заявки, и уже тогда увидели, как много желающих участвовать. Большой теннис был и остается одним из самых популярных видов спорта в нашем регионе. В Новом Девяткино мы делаем все для развития тенниса – на муниципальных кортах занимаются бесплатно, за участие в наших турнирах спортсмены не платят взносы».

Организовали турнир администрация Нового Девяткина и муниципальный Молодежный центр – он же и проводил соревнования. Содействовали новодевяткинским специалистам комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, центр спортивной подготовки сборных команд 47 региона, администрация Всеволожского района и районный центр физкультуры и спорта.

Добрый турнир

Спортсмены охотно делились с нашим изданием впечатлениями от соревнований. И первое, что мы услышали: «Турнир очень добрый, отношения человечные. Так бывает далеко не на всех состязаниях».

«Всё организовано великолепно, ребята, как всегда, постарались, – оценила участница из Нового Девяткина Надежда Новоселова. – Мы видим, что спортсмены вновь и вновь приезжают сюда соревноваться, и это лучшая оценка».

Екатерина Морозова, подруга Надежды, добавляет, что когда-нибудь и им повезет победить, но для этого нужно еще хотя бы год потренироваться.

«Мы попали в турнирную «сетку» из резерва, «заскочили в последний вагон», – говорит она. – Но цель из вида не теряем».

О своей цели рассказал и теннисист-любитель Александр Лозунов, который в новодевяткинском турнире участвует второй раз: «При бореньи быть, как говорил классик. В теннисе я самоучка, и мне нравится дух борьбы».

Муж и жена Борис и Екатерина приехали из Волхова. По их словам, раньше они выигрывали на местных соревнованиях, но в турнире такого уровня участвуют впервые. 

«Нам здесь всё нравится, – говорит Борис. – Очень качественное покрытие кортов, всё удобно. Я перепробовал многие виды спорта, но 12 лет назад занялся теннисом, и он меня затянул. Стараюсь тренироваться два раза в неделю в свободное время».

Екатерина взялась за ракетку по примеру мужа: «До этого я играла в волейбол и баскетбол, но сходила на первое занятие по теннису, и остановилась на нем».

По словам супругов, главное для них на этом турнире – пообщаться с такими же любителями тенниса, обрести новых друзей, словом, классно провести время. Ну а если удастся – что-нибудь выиграть.

Павла Нестерова здесь знают многие. В 2021 году он стал победителем новодевяткинского турнира по большому теннису, а годом позже – полуфиналистом. «По совместительству я – председатель нашего теннисного клуба, – замечает он. – Участвую в организации клубных соревнований. Организаторы этого турнира всё сделали на отлично – и для игроков, и для зрителей. А по поводу своей цели здесь скажу – любой спортсмен должен ставить максимально возможные для себя задачи».

 Теннис НД.png

Фото пресс-службы администрации Новодевяткинского сельского поселения

Радость победы

Итоги соревнований подвели в воскресенье вечером. В число финалистов вошли Анна Щербакова из Тосненского района и выборгский спортсмен Кирилл Толстихин.

Победителями турнира стали Роман Лоскутов из Кировского района и новодевяткинская теннисистка Алена Нефедова.

Участников ждали памятные подарки, а финалистов – ценные призы. Имена лучших из лучших нанесут на призовые блюда, которые будут храниться в Новом Девяткине. Но главное, что спортсмены увезли с собой хорошие впечатления и заряд бодрости на долгое время.

Все подробности о региональном турнире «Новое Девяткино Open» можно узнать на сайте www.ndopen.ru. Оправдывая свое название, где есть слово «открытый», турнир ждет новых участников и гостей.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино