Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

В Приозерском районе определены девять мест для крещенских купаний

16.01.2012 16:07

К празднику Крещения в Приозерском районе запланированы девять мест для традиционных крещенских купаний, безопасность на которых будут обеспечивать 17 спасателей МЧС.

Как сообщили «Леноблинформ» в администрации Приозерского района, 19 января две проруби для крещенских купаний будут приготовлены в районном центре на реке Вуоксе - у крепости Корела и на улице Набережной возле моста. В поселке Кузнечное купания пройдут в озере Ратном у Храма Георгия Победоносца, в Сосново – в озере Лесном у Храма Всех Святых.

В Плодовском сельском поселении смельчаки смогут окунуться в ледяную воду озера Отрадное, в Мельниково – в реку Вуокса. В Красноозерном, Мичуринском и Саперном крещенские купания состоятся в озерах, давших свои имена этим поселениям – соответственно, в Красном, Мичуринском (возле детского сада) и Саперненском.

Во всех местах, предназначенных для праздничных купаний, будут работать сотрудники МЧС. Согласно распоряжению заместителя главы районной администрации по безопасности Николая Дмитриевского, всего к крещенским иорданям выйдут на дежурство 17 спасателей.

Крещение Господне – один из важнейших христианских праздников, отмечаемых в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В Православии Крещением, празднуемым по новому стилю 19 января, завершаются святки. Согласно российским традициям, на Крещение принято освящать воду (в том числе – в естественных водоемах); считается, что купание в крестообразной проруби – иордани – смывает грехи и изгоняет нечисть.

Оксана Ермошина, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района