Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

В Ленобласти заложили первый камень 3D-панорамы «Прорыв»

08.05.2015 15:07

Сегодня у музея-диорамы «Прорыв блокады» в Кировском районе Ленинградской области заложили первый камень павильона для размещения трехмерной панорамы «Прорыв».

В новый выставочный павильон, интегрированный в комплекс музея-диорамы, будет перевезена трехмерная экспозиция «Прорыв», которая сейчас находится в Кировске.

Экспозицию ждут изменения и дополнения, как и саму диораму, пообещал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывавший торжественную церемонию.

«Музею-диораме в этом году исполняет 30 лет. В то время были свои стандарты. К сожалению, во время строительства не был учтен ряд моментов, начиная с отсутствия элементарных удобств и заканчивая отсутствием кафе, сувенирной лавки. В новом здании все это будет сделано. В музее будет очень много интерактива, это будет живая экспозиция, которую можно будет потрогать. Экспозиция трехуровневая. Первый уровень - это земля, второй уровень - осмотр сверху, третий уровень -  небо, где в том числе (открою вам секрет) будут и самолеты. Мы рассчитываем, что выставка привлечет молодежь, ребят, девчат. Кроме того, оживет и окружающая территория. Здесь будет выставлено гораздо больше техники - не только танки, но и автомобили военных лет, орудия и бронетранспортеры», - рассказал Александр Дрозденко.

В панораме воссоздается один из этапов боя по прорыву блокады Ленинград - наступление 45-й гвардейской дивизии с плацдарма Невский пятачок на немецкие рубежи.

В отличие от других панорам (зарубежных и российских) посетитель выставки «Прорыв» не стоит в одной точке, а погружается в событие. Кроме того, в новом павильоне будут созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, в том числе и для незрячих.

Автор идеи первой в России трехмерной панорамы «Прорыв», командир поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко назвал первый камень, закладываемый в фундамент нового музея, «камнем будущего».

«Я рад и счастлив, что родился на этой земле. Ведь мы потомки тех героев, которые положили жизнь ради нас», - подчеркнул Дмитрий Поштаренко. Он и его поисковый отряд уже немало сделали для создания трехмерной панорамы, временно расположенной в Кировске, и им еще многое предстоит осуществить в новом павильоне.

В новом музее будет два зала: один - на 600 мест с постоянной выставкой «Прорыв» и второй - на 180 мест для меняющихся выставок в соответствии с определенной тематикой.

Само здание обойдется бюджету в 150 млн рублей, и еще 50 млн будет потрачено на техническое оснащения глобального проекта.

Полностью завершить строительство и оснащение музея планируется к годовщине прорыва блокады в янаваре 2017 года, пообещал губернатор.

Завершилась церемония закладки первого камня религиозным обрядом: архиепископ Максимилиан освятил символ будущего музея.


Фото: Елена Скоропоспешная, Леноблинформ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное