Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

«Липовые» казаки против лепного демона

27.08.2015 17:26

Ответственность за разрушение скульптуры Мефистофеля на доходном доме Лишневского в Санкт-Петербурге взяли на себя члены некого казачьего общества, о котором настоящие казаки не знают.

Бывший глава организации «Казаки Санкт-Петербурга» Денис Горчин отправил в редакцию городского интернет-издания «Фонтанка.ру» сообщение, в котором признался, что барельеф уничтожили его подопечные. Он подчеркнул, что представители Русской православной церкви не имеют отношения к случившемуся.

«Дьявола с дома на Петроградке сбили мы. Он стал достопримечательностью, его специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус — напротив церкви висит фигура дьявола, которая не дает установить крест. Нас возмущало, что эта ужасная легенда стала приманкой туристов, гордостью, получается открытое поклонение сатане», — отмечается в послании.

Автор письма добавил, что в Петербурге есть несколько подобных легенд, и призвал горожан всячески с ними бороться.

Однако позже атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил РИА Новости, что организации «Казаки Санкт-Петербурга» не существует. Настоящий казак пообещал найти и наказать вандалов. 

«Наказать надо, потому что они портят достояние культурного наследия и позорят наше имя», — подчеркнул атаман.

Как стало известно сегодня утром, накануне, 26 августа, неизвестные вандалы сбили каменную фигуру Мефистофеля с фасада дома на Лахтинской улице, известного как дом Лишневского – его построил в начале 20-го века архитектор Александр Лишневский. Свидетели видели, как мужчина в рабочей одежде, свесившись с крыши, сбил кувалдой фигуру демона. Мефистофель упал вниз и разбился на осколки. После этого к дому подъехала машина «Газель», из нее вышли люди, собрали с тротуара осколки, погрузили в авто и увезли.

 
Фото: блог депутата ЗС Петербурга Александра Кобринского в "Фейсбуке":
до и после разрушения фасада вандалами.

Главные подозрения общественности в совершении акта вандализма тут же пали на церковь. Напротив исторического дома строится православный храм, и как раз на днях на его купол был воздвигнут крест. Местные жители припомнили, что несколько лет назад священник местного прихода высказывался о том, что скульптуре демона не стоило бы красоваться напротив храма.

Вместе с тем, сегодня днем Санкт-Петербургская епархия выступила с заявлением о своей непричастности к произошедшему. «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу епархии сообщил, что священнослужители выразили сожаление по поводу имевшего место акта вандализма и отметили, что они подобные выходки не поддерживают. Они рассказали также, что в настоящее время настоятель строящегося напротив храма Ксении Петербургской лежит в больнице.

Полиция начала поиск сломавших фигуру Мефистофеля.

«Полицейскими уже проведен осмотр места происшествия. В настоящее время устанавливаются обстоятельства исчезновения барельефа, а также лица причастные к этому происшествию. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД по Санкт-петербургу и Ленобласти.

Ухмыляющийся Мефистофель на фасаде дома Александра Лишневского, выдающегося мастера модерна и неоклассицизма, возможно, символизировал увлечение петербургской публики того времени спиритизмом, медиумами и прочей мистикой. Лишневский любил украшать свои дома разного рода чудищами: например, еще одно его знаменитое здание - Дом Городских учреждений на пересечении Садовой улицы и Вознесенского проспекта украшают огромные совы, а также грифоны, химеры и пауки. 

Фото: Санкт-Петербургская епархия.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга