Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Александр Соколов: Стратегическая задача – стабильная жизнь людей

15.12.2011 17:37

Маловажных, незначительных вопросов в жизни Сосновского сельского поселения нет, – считает глава Администрации поселения Александр Соколов. В этом интервью «Леноблинформ» он рассказал о том, какие проблемы приходится решать в интересах людей, проживающих на вверенной ему территории и каким образом, на его взгляд, должна осуществляться государственная поддержка органов местного самоуправления.

- Каковы главные, стратегические цели развития Сосново?

- Прежде всего следует отметить, что они определены в Концепции социально-экономического развития нашей территории до 2020 года, и одной из основных остается создание условий для полноценной жизни местного населения, его эффективной экономической и социальной деятельности, демографического развития, повышения качества жизни.

– Что вы можете сегодня сказать о законодательстве, регламентирующем работу власти на местах?

– Как бы сегодня 131-й федеральный закон не был несовершенен, он работает. И мы, как поселение, работаем по нему. Да, сложно, тяжело работать, но сегодня есть связь с населением, есть много положительных моментов. Мы можем участвовать в программах, что дает нам возможность многие проблемы решать.

– Какие проблемы считаете наиболее важными?

– Это, прежде всего, вопросы жилищного хозяйства, социального развития – прежде всего, ремонт домов культуры, строительство спортивных сооружений, поскольку от этого зависит то, чем заняты в свободное от учебы время дети. Традиционна забота о благоустройстве жилищного фонда, внедрении прогрессивных технологий в инженерное обеспечение, поддержке развития объектов социальной инфраструктуры и, безусловно, создании благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения.

– Муниципальные органы сегодня располагают множеством полномочий, объем задач тоже значителен. Как же справляетесь без достаточной финансовой подпитки со стороны государства?

– Вы правы, если первоначально нам было передано 28 полномочий, то сегодня их количество значительно возросло, но, к сожалению, приходится обходиться без необходимой финансовой поддержки. Сложный момент, но мы держимся за счет того что постоянно наращиваем непосредственно бюджет муниципального образования (МО). Если шесть лет назад наш бюджет составлял десять миллионов рублей, то сегодня он перевалил за пятьдесят, и это считаю результатом серьезной работы. И все-таки сложно решать проблемы в полном объеме, как бы нам этого не хотелось – дефицит средств ощущается постоянно.

– Вопрос на федеральном уровне решается, и есть надежда на то, что законодательно будут закреплены те его положения, которые позволят работать в спокойном режиме снятия проблем по мере их поступления...

– Хочется надеяться на то, что это произойдет как можно скорее, и мы получим финансовую свободу для конструктивного решения социальных и хозяйственных вопросов поселения. Это будет реальная помощь государства. Продумывать и придумывать какие-то неординарные решения в наших силах, но, конечно, необходим финансовый фундамент, без которого просто не обойтись.

– Как вы считаете, насколько действенными при корректировке 131-го федерального закона могут оказаться обращения руководителей с мест?

– Есть Совет муниципальных образований Ленобласти, который сегодня это вопросы хорошо знает, их ставит. Думаю, в этом деле важны не одиночные, а коллективные обращения. Должны быть собраны и грамотно сформулированы и учтены все предложения и пожелания. Только после этого можно ждать адекватных решений на федеральном уровне.

– Приходилось ли вам участвовать в обсуждении тех или иных поправок к законодательству?

– Да, приходилось встречаться с членами Общественной палаты РФ по обсуждению насущных задач и трудностей работы органов местного самоуправления. В мае 2011 года проходило заседание комиссии по вопросам МО при участии членов Общественной палаты Ленинградской области. Теперь необходимы кардинальные действия, которые, верим, незамедлительно последуют со стороны законодателей, приступивших к работе после выборов в новом составе парламента.

– Накануне нового года принято задавать традиционный вопрос: каким он вам видится, чего бы вы пожелали жителям поселения и непосредственно своим подчиненным?

– Поседение наше занимает немалую площадь – 24,3 тыс. гектар (или около 7% территории Приозерского района Ленинградской области). В состав его входит 9 населенных пунктов: поселок Сосново, деревни Снегиревка, Кривко, Новожилово, Иваново, Орехово, Колосково, пл. 69 км и ст. Орехово. Численность населения превышает 10,8 тыс. человек. Всем без исключения в новом году хочу пожелать стабильной и спокойной работы, здоровья близким, по возможности, жизни без неприятностей потрясений.

Евгения Дылева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново