Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Центробанк лишил лицензии страховщика «Невы» СК «Восхождение»

30.07.2014 11:30

Сегодня Центробанк сообщил о приостановке действия лицензии страховой компании «Восхождение», в которой застрахована ушедшая с рынка турфирма «Нева». Именно в офис этого страховщика обращаются все клиенты туроператора за возмещением компенсации за отмену путевок. Формулировка, по которой приостановлена лицензия -  "в связи с неисполнением предприсания", а целью этой меры, по заявлению Центробанка, служит обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов.

Таким образом, «Восхождение» лишают возможности заключать новые договора страхования и вести другие виды деятельности. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. На данный момент в «Восхождении» работает временная администрация.

Напомним, турфирма «Нева» уведомила клиентов о приостановке своей деятельности 16 июля.При этом всем клиентам рекомендовалось обращаться с требованием о выплате страхового возмещения непосредственно в ЗАО «Страховая компания «Восхождение», с которой у турфирмы «Нева» был заключен договор страхования в случае неисполнения договоров на сумму более 454 млн рублей. Участники рынка практически сразу высказали опасение, что этих средств может не хватить на покрытие всех страховых случаев. 24 июля временный офис страховщика заработал в Санкт-Петербурге, туда ежедневно обращались сотни человек.

Клиенты «Невы» продолжают обращаться в «Восхождение»: хроника событий

Кроме того, туристам, находящимся на отдыхе по путевкам «Невы» помогала Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». В течение этих двух недель она вывозила туристов из заграницы.

«По законодательству те расходы, которые мы понесли за туристов, мы имеем право возместить. Также мы имеем право на  финансовые гарантии туроператора, которые были застрахованы в «Восхождении». Когда будет полностью окончен вывоз оставшихся туристов «Невы», будет подготовлен пакет документов и направлен иск «Турпомощи» в «Восхождение» для возмещения наших расходов. Что на практике означает приостановка лицензии главного страховщика сейчас сложно сказать, эту ситуацию контролируют Центробанк и Федеральное агентство по туризму», - рассказал «Леноблинформ» директор Ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга