Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Да здравствует ПОБЕДА!

19.05.2015 14:51

С 5 по 9 мая включительно в Свердловском городском поселении силами Совета депутатов муниципального образования, администрации и культурно-досугового центра «Нева» был проведен целый ряд торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия были торжественными и значимыми как для ветеранов, так и для всех жителей. 
        К сожалению, по состоянию здоровья, которое не позволяет покидать стены своих квартир, не все ветераны могли присутствовать на этих мероприятиях. И поэтому одним из важнейших моментов было поздравление с вручением федеральных и муниципальных наград нашим победителям на дому.  Торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам ВОВ так же проводилось в КДЦ «Нева» с праздничной концертной программой и чаепитием и в МОУ «СОШ «Свердловский ЦО».
        6 мая рядом с развязкой Кольцевой автодороги и Мурманского шоссе был торжественно открыт мемориал воинам-зенитчикам, героически павшим в 1942 году в ходе защиты Ленинграда от немецких захватчиков. Памятная стела установлена на месте бывшей безымянной могилы, которая была обнаружена дорожниками в ходе выполнения 
   работ в районе пересечения КАД с Мурманским шоссе.
        В мероприятии приняли участие заместитель руководителя главы Администраций районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, глава МО «Свердловское городское поселение» Тыртов В.А. , глава Администрации МО «Свердловское городское поселение» Павлович А.П., а также ветераны легендарной 67-й армии Ленинградского фронта.
Еще до основных праздничных мероприятий 9 мая, делегацией от Совета депутатов и администрации поселения были возложены цветы и венки к памятникам и обелискам, посвященным подвигу народа в годы ВОВ, расположенных на территории поселения.  
         К 70-летней годовщине Победы было приурочено торжественное открытие комнаты Совета ветеранов муниципального образования.   
         7 мая делегация нашего муниципалитета приняла участие в районном мероприятии на Дороге Жизни, где в этот день происходила эстафета Вечного огня, зажженного на Пискаревском мемориале. На каждом километре Дороги Жизни были организованы концертные площадки, полевые кухни.    
         8 мая  состоялся торжественный митинг с возложением цветов и венков к братскому воинскому захоронению, расположенному на гражданском кладбище в массиве Северная Самарка. По окончании торжественной части, было организовано праздничное застолье под концерт ансамбля русской песни «Сударушка».
          Утро 9 мая встретило участников праздничной колонны у КДЦ «Нева» солнечной погодой. Сбор участников (Ветераны, депутаты, администрация, школьники, жители, организации и учреждения, общественные организации) проходил под музыкальную трансляцию военных песен. Ровно в 11.00 часов Праздничное шествие колоны и «Бессмертного полка», под сопровождение духового оркестра Военно-медицинской Академии,  выдвинулось к памятнику на территории МОУ «СОШ «Свердловский ЦО», где с торжественной речью выступили: глава муниципального образования Тыртов В.А., глава администрации Павлович А.П., председатель Совета ветеранов Обруч О.В. и сами ветераны Вов. После, все присутствующие почтили память погибших за Родину минутой молчания и запустили в небо шары в виде белых голубей, символизирующих добро и призывающих за мир во всем мире!
          Особенностью, свидетельствующей о небывалом патриотизме, было небывалое количество народа, казалось, что каждый житель от стара до млада вышел из дома и встал в строй «Бессмертного полка», в глазах людей читалось: «Мы помним, мы гордимся!!!» и «Ни кто не забыт и ни что не забыто!!!»
           Продолжился праздник на площади «Надежды» концертной программой, в которой принимали участие коллективы КДЦ «Нева», МОУ «СОШ «Свердловский ЦО». Народный артист России Геннадий Бойко, Игорь Самарин и ансамбль «Песняры», Петербургская молодежная группа «Шторм Сити» исполнили популярные и знакомые всем песни военных лет и песни советских композиторов.
Завершилось народное гуляние традиционно праздничным салютом на берегу Невы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова