Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Капитан затонувшего на Неве катера дает показания в полиции

01.08.2012 12:18

В ночь на среду в акватории Невы в Петербурге затонул катер с 15 человеками на борту. Всем удалось спастись. Сейчас водолазы поднимают катер со дна, а его капитан дает показания полицейским.

Авария случилась около 2:00 мск напротив Летнего сада, в месте слияния Невы и Фонтанки. Прогулочный катер и сухогруз «река-море» «Киларви» столкнулись, после чего катер получил пробоину и затонул. На его борту находились 15 человек - 13 пассажиров и два члена экипажа. Все спасены.

В первую очередь помощь пострадавшим оказывали экипажи и пассажиры судов, которые оказались в районе аварии. Как уточнили в региональном управлении МЧС, большинство выбрались на берег самостоятельно.

Как сообщил РИА Новости сотрудник городского МЧС, в настоящее время водолазы совершили около шести погружений в районе аварии, решается вопрос о подъеме катера.

За последний год в России произошло несколько ЧП на водном транспорте, которые заставили поднять проблему безопасности на воде. 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище затонул двухпалубный дизель-электроход «Булгария». Это стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России - из 201 человека, находившегося на борту, спаслись только 79.

В том же месяце, 31 июля 2011 года частный прогулочный катер «Ласточка» затонул в районе Лужнецкой набережной в Москва-реке после столкновения с баржей «Ока-5». На борту находились 16 человек, которые праздновали день рождения. Погибли девять человек, остальные спаслись.

В ночь на 14 ноября 2011 года возник пожар на теплоходе у причала Северного порта в Москве, на полную ликвидацию огня потребовалось свыше 13 часов. По данным спасателей, пострадали четыре человека, в том числе пожарный. Тело одного человека - моториста - было обнаружено водолазом 27 ноября.

Был подготовлен законопроект об усилении транспортного контроля, в том числе за судоходством, который ужесточает ответственность за безлицензионную перевозку пассажиров и вводит штрафы за нарушение требований обеспечения их безопасности. Тридцатого июля документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга