Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

«Комсомолка» проведёт в Историческом парке дискуссию о неизвестных фактах блокады Ленинграда

18.01.2024 14:51

«Комсомолка» проведёт в Историческом парке дискуссию о неизвестных фактах блокады Ленинграда

24 января в 12.00 в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Комсомольская правда в Петербурге» совместно с музейно-выставочным центром проведет круглый стол «Неизвестные факты о блокаде».

В 2024 году исполняется 80 лет с того значимого дня, когда город и его защитники праздновали великую Ленинградскую Победу. За эти годы о блокаде было написано немало материалов, однако все еще есть ряд моментов, о которых стоит рассказать. Чтобы пролить свет на темные пятна важнейшего периода в истории Петербурга, «Комсомолка» проведет открытое обсуждение историй, воспоминаний и рассказов очевидцев блокады историками, писателями и ветеранами. В ходе дискуссии участники поделятся своими знаниями, результатами исторического анализа и исследований, а также расскажут о неочевидных фактах, скрытых от широких масс.

К обсуждению приглашены:

  • Анатолий Аграфенин - известный петербургский журналист, сценарист, писатель, автор книг о блокаде;

  • Никита Ломагин - российский историк, специалист в области международных отношений, один из ведущих исследователей истории блокады Ленинграда. Доктор исторических наук, профессор;

  • Александр Мясников - журналист, главный редактор проекта «Россия - Моя история»;

  • представитель общества «Жители блокадного Ленинграда»;

  • Евгений Матонин - историк, писатель и журналист, один из постоянных авторов книг «КП».

Модератором дискуссии выступит заместитель редактора издательства «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» Антон Ратников.

В рамках мероприятия состоится презентация книги «Ленинград. От «Искры» до «Январского грома». Издание представляет собой память военного поколения и рассказывает о том, что происходило в городе на Неве и на фронтах, окружавших Ленинград, с января 1943 по январь 1944 года. Это одновременно голос далекой эпохи и оценка современной исторической науки. Главная задача книги - дать самую широкую панораму ленинградской жизни за этот трудный, трагический, но в то же время победный год. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями и содержит целый ряд документов, в том числе и тех, с которых лишь недавно был снят гриф секретности.

 

Приглашаем представителей СМИ, общественных организаций, ветеранов и всех неравнодушных жителей города-героя принять участие в обсуждении важнейших страниц нашего общего великого и трагического прошлого, без которого не было бы настоящего и будущего.

Встреча пройдет в рамках проекта #поЧитателиИстории

Вход свободный.


 2 «Комсомолка» проведёт в Историческом парке дискуссию о неизвестных фактах блокады Ленинграда.jpg

Пресс-служба Исторического парка «Россия - Моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»