Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Памятную стелу открыли во Всеволожске

21.09.2015 11:30

29 августа в День города Всеволожска в микрорайоне Южный была торжественно открыта памятная стела Защитникам Отечества. Гранитный обелиск установили в центре Аллеи Поколений на ул. Московская.

Этот день стал знаменательным для микрорайона, который 20 лет назад был построен специально для военных, и в котором до этого не было определённого места, куда можно было бы прийти в памятные даты военной истории Родины, возложить цветы, просто помолчать, отдавая дань памяти павшим Защитникам Отечества.

Поддержав инициативу Совета ветеранов и Комитета общественного самоуправления микрорайона Южный по организации такого места, администрация города Всеволожска выполнила своё обещание.

Глава администрации Сергей Гармаш, снимая полотно с памятника, представил взору собравшихся стелу, в которой высечены три образа военных: лётчика, моряка и пехотинца. Они символизируют защитников Отечества в воздухе, на воде и на суше. «Мы приняли решение сделать такой памятник, который бы символизировал все рода войск (воздушные, сухопутные, морские), куда можно было бы прийти в любую памятную военную дату. В микрорайоне проживает множество военных, у них есть свои традиции, но где-то поклониться памяти сослуживцев или предков места не было. Теперь оно есть и находится в самом центре микрорайона, на Аллее Поколений».

Создал памятный обелиск скульптор и архитектор Владислав Маначинский совместно со своим отцом Александром Маначинским. Горожанам они уже известны по работе над памятником В.А. Всеволожскому на пересечении Всеволожского и Октябрьского проспектов. По словам Владислава Александровича, обелиск стал недостающей доминантой красивой аллеи, он «держит» пространство и завершает общую композицию.

На церемонию открытия пришло много местных жителей. Люди несли цветы, играл духовой оркестр. Стелу планировали открыть ещё к 9 мая, но поскольку работа по созданию скульптуры трудоёмкая, выбрали качество, а не скорость. Прекрасный подарок жителям Южного ко Дню города, на 20-ю годовщину микрорайона и 70-ю годовщину Победы.

Наталья Масловская (Гришина),

пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска