Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Проверку по факту гибели женщины и младенцев в Волховском роддоме прокуратура проведет в 10-дневный срок

03.10.2012 18:43

Расследование гибели молодой женщины и ее новорожденных близнецов-младенцев в Волховском роддоме взяла под контроль прокуратура Ленобласти. Как сообщил «Леноблинформ» прокурор Ленобласти Герман Штадлер, «запрос поступил и взят в работу».

По словам Германа Штадлера, проверка будет проведена в десятидневный срок: для этого в Волхов будет отправлен прокурорский работник, который вернется в Санкт-Петербург с докладом.

Историю о произошедшей в Волхове трагедии сегодня обнародовал Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых, к которому обратились родственники погибшей женщины.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, молодая женщина погибла во время родов в больнице вместе с дочками-близнецами. Двое других несовершеннолетних детей остались сиротами. Родственники имеют основания предполагать вину врачей в гибели трех человек. По словам родственников, беременность 34-летней женщины протекала без осложнений, плоды были полностью здоровы.

Как говорится в их жалобе, «19-го сентября 2012 года она пошла на плановый приём по беременности в Волховскую ЦРБ, где ей предложили лечь в стационар по поводу отёков ног. Срок беременности на текущий момент составлял 39 недель. По медицинским сведениям жена вынашивала девочек – близнецов». Муж погибшей рассказывает подробности этой трагической истории: «27 сентября в шесть часов утра я позвонил жене, оба телефона были выключены. В 07.40 поступил звонок с сотового телефона жены мне на сотовый телефон. Позвонили из родильного отделения и сообщили, что всё плохо. Просили подъехать к 10.00 часам в родильное отделение ЦРБ. В указанное время я встретился с зав. Отделением, которая сообщила мне о смерти жены. Причиной смерти она назвала оторвавшийся тромб».

Однако, далее из рассказа мужа следует, что «врач патологоанатом, проводивший вскрытие, сообщил, что ни о каком тромбе речи быть не может. Соседка по палате, в разговоре со мной, сказала, что жена сходила на укол, пришла в палату, упала и её увезли в реанимацию».

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых в интервью «Леноблинформ» сообщил: «Я на прямой связи с председателем Следственного комитета Ленинградской области, завтра в Волхов выедет следственная группа».

Михаил Козьминых отметил, что пока рано делать выводы, что стало причиной трагедии: медицинская ошибка или стечение обстоятельств. В любом случае, расследование этого трагического происшествия останется под контролем правозащитников, несмотря на то, что Михаил Козьминых написал заявление об уходе со своей должности с 10 октября. Омбудсмен пояснил, что его обязанности с этого числа будет исполнять руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Максим Стародубцев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Волховчанка
14.10.2012 23:48:20
Спаси нас всех,Господь.

Надежда
07.10.2012 00:31:04
4 года назад они убили моего ребенка. Сама была на краю гибели. Выкарабкалась благодаря врачам НИИ им ОТТА. Пока прибывала в этом злосчастном роддоме слышала множество страшных историй. Клименкову и её соратников давно пора посадить. Это врачи- убийцы!

Ольга
06.10.2012 20:31:37
Давно надо проверить этот роддом и разогнать это гнездо. Почти все кто хоть раз рожал в Волхове, второй раз не рисковал и ехал рожать в Кириши, во Всволожск или в Питер. Хамство здесь процветает, к женщинам персонал относится как к неодушевленным предметам, отношение просто отвратительное (не найти подходящего слова)Как-будто роженицы им что-то обязаны. Чтобы получить хоть какое-то внимание со стороны врачей - надо платить, и немало. А ведь  врачи обязаны внимательно выслушать все жалобы, помочь. А этого в Волхове нет.
И наверно и не будет.  Не верю.

Лиза
05.10.2012 20:29:46
Девочек не вернуть,суета напрасна

Нина
05.10.2012 17:31:02
Не спешите огульно обвинять врачей. Не всегда они бывают виноваты. Откуда вы знаете, какой тут был конкретно случай? Прокуратура со следователями разберутся!

Татьяна.
05.10.2012 02:02:54
Имею печальный опыт родов в этом роддоме.Беременность проходила очень легко. Поступала с прекрасными анализами,со схватками под вечер. Врач, который сдавал смену , сказал, что проблем со мной не будет: всё готово к нормальным родам. А другой врач загубил мне дитя, из-за того, что не хотела, чтобы я рожала ночью. Успокоила родовую деятельность так, что все следующие сутки лежала под капельницами, мне было очень плохо  и никто из врачей ко мне не подошёл. Довели меня до потери сознания и до того, что ребёнок затих, родовая деятельность вообще прекратилась, потом через день врач с акушеркой навалившись выдавливали из меня ребёнка, т.к. для кесарево уже было делать нельзя.  Давно пора тряхонуть  этот роддом, т.к. халатное и хамское отношение к роженицам, как процветали там, там и процветают. Сначала стимулирут всякими капельницами родовую деятельность,а с вечера, если не родила, накалывают всякими уколами , чтобы работы не было ночью и дали персоналу отдохнуть. А потом женщины родить не могут! Из-за неумения принимать роды штампуют детей- инвалидов! А в выписках у них всегда женщины во всём виноваты, пишут такие вещи, что судиться будешь с ними и не докажешь ничего! Об этом тайком мне кое-кто из врачей отделения рассказывал.

Александр
04.10.2012 09:44:22
Искренне соболезную родным Елены. Огромное горе постигло всех жителей Волхова.
Дорогие наши женщины, не рожайте в Волховской родилке, бегите от не подальше! Говорю это так как имею на то горький опыт. В новогоднюю ночь там чуть не зарезали мою невестку. Хорошо что она была отправлена в Питер - осталась жива и сама и ребенок.

Анна
03.10.2012 22:57:16
Родным и близким соболезную!
Это трагедия всех! Т.к. затрагивает и детей, и семей, ждущих их.
Очень хочется, прояснить ситуацию, т.к. мы женщины должны доверять врачам-гинекологам (акушерам), они  нам должны помогать показать наше чудо живым, здоровым, кричащим "УА!", которое ждем всей семьей 9ть месяцев.
Мы им доверяем, это сокровенное чудо, которое рождается на их глазах.
Но, после этого случая страшно!
ДОВЕРЯТЬ НАШИМ ВРАЧАМ!