Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Рождественское сельское поселение – музейная столица Гатчинского района

28.02.2013 19:41

На прошлой неделе отчиталось Рождественское сельское поселение. Собрание прошло в поселковой средней школе. Перед жителями территории выступили глава муниципального образования Николай Жиганов и глава администрации Сергей Букашкин.

Как сообщили "Леноблинформ" в пресс-службе администрации Гатчинского района, сейчас в муниципальном образовании проживает 5 706 человек. Численность населения растет за счет увеличения рождаемости и миграционных процессов. Среднемесячная заработная плата составила в прошлом году 25 137 рублей.

Бюджет поселения по доходам составил 25 149 тысяч рублей. Больше половины – собственные поступления муниципального образования. Уровень дотации – 32%. Расходная часть бюджета составила 24 777 тысяч рублей. По словам заместителя главы администрации Гатчинского района Владимира Норкина, Рождественское сельское поселение – уникальное муниципальное образование, 30 % доходной части его бюджета направляется на культуру. Батовский культурно-досуговый центр включает в себя три дома культуры и три библиотеки. В год в поселении проходит больше трехсот мероприятий, можно сказать, культурные события проводятся практически каждый день. Сфера культуры и в будущем останется приоритетной для поселения. Планируется реконструкция Дома станционного смотрителя в Выре и ремонт Дома культуры в Рождествено. Также получает ясные очертания масштабный областной проект межмузейного многофункционального центра. Его появление станет большим событием как для Гатчинского района, так и для всего региона.

Больше 30% бюджетных средств пошли на статьи благоустройства и ЖКХ. 7 миллионов рублей направили на содержание и ремонт дорог, почти два миллиона – на уличное освещение. Большую озабоченность у властей вызывает вывоз мусора. На территории образовывается много несанкционированных свалок. Только за прошлый год было ликвидировано 10 свалок. Также глава администрации поселения Сергей Букашкин отметил, что жителям частных домов нужно активнее заключать договора на вывоз ТБО.

Глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин и депутат областного ЗАКСа Татьяна Бездетко, в свою очередь, отметили, что руководителям поселения нужно активнее участвовать в региональных программах, чтобы привлекать больше средств на свою территорию. «Не потопаешь, не полопаешь», - резюмировала Татьяна Викторовна.

Вопросов от жителей поступило не так много. Особо граждане переживают за безопасность на дороге. Через Рождественское сельское поселение проходит федеральная трасса, по которой сплошным потоком идут машины, и перейти автостраду практически невозможно. Также жители сетуют на отсутствие мостиков через канавы у дороги. По словам Сергей Александровича, эту проблему нужно решать комплексно и не без помощи федеральных структур.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района