Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Ситуация на розничном рынке: сберегать или тратить?

11.12.2014 11:40

Состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация на розничном рынке: сберегать или тратить?» с участием заместителя председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Марины Чубриной, Аркадия Бочарникова, директора управления по работе с партнерами  и Юлии Мошковой, руководителя отдела ипотечного кредитования ООО "Центр развития проектов Петербургская недвижимость". Участники встречи рассказали об итогах ипотечного кредитования за 11 месяцев 2014 года, текущих тенденциях и перспективах развития в начале 2015 года, а также о повышении Сбербанком ставок по депозитам и сберегательным сертификатам с 4 декабря 2014 года.

Ипотека как драйвер рынка

Как отметила Марина Чубрина, ипотека в 2014 году выступила драйвером для всего розничного рынка: повлияли спрос на недвижимость, программы Сбербанка, специальные акции с застройщиками, а также общая экономическая ситуация.

Ипотечный портфель Северо-Западного банка на 1 декабря составил 123,7 млрд рублей с приростом за год в абсолютном выражении на 44 млрд рублей. (47,5%). До конца года ожидается прирост ипотечного портфеля еще на 8 млрд рублей. Особенно активно выдача ипотечных кредитов населению развивалась в этом году в Санкт-Петербурге – портфель увеличился на 31 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Сбербанк является лидером ипотеки в Северной столице – в ноябре 2014 года почти половина ипотечных кредитов, выданных во всех коммерческих банках города пришлась на Сбербанк.

Ипотека в кредитном портфеле банка составляет 43%, а по Санкт-Петербургу доля ипотечных кредитов составляет 58%, что в абсолютном выражении составляет 79 млрд рублей.

«Мы понимаем, что ипотека является наименее рискованным продуктом для банка, а население активно использует средства на приобретение недвижимости. Тем самым формируется достаточно сбалансированный и низко рискованный портфель», - говорит Марина Чубрина.

2014 год по объему выдачи ипотеки стал рекордным годом, особенно за счет новостроек, доля которых составила почти половину (47%) по всем выдачам.

Благодаря кредитам Северо-Западного Сбербанка обладателями собственного жилья стали более 34000 заемщиков. В Санкт-Петербурге жилье в ипотеку приобрели почти 20000 тысяч человек – рост составил 110% по сравнению с прошлым годом.

Аркадий Бочарников уточнил, что в Санкт-Петербурге около 2000 человек ежемесячно берут ипотеку и приобретают жилье с помощью Сбербанка. Такие рекордные результаты стали возможны благодаря улучшению взаимодействия банка с заемщиками – развитию дополнительных партнерских сервисов, удобных для клиентов.

«Для работы с нашими партнерами- агентствами недвижимости и застройщиками предусмотрен сервис «Партнер Онлайн» с помощью которого заявку на ипотеку можно подать прямо в офисе партнера. Там клиент, приобретающий жилье, получает полную консультацию. За счет этого процесс отправки заявки на ипотеку идет быстрее, а клиент экономит время. В ноябре 2014 года 675 застройщиков и агентств недвижимости стали пользователями программы «Партнер Онлайн». 38% заявок на ипотеку мы получаем именно по этой программе. На данный момент процент одобрения заявок составляет 73%. Также мы договорились о предоставлении дополнительных скидок и бонусов для ипотечных клиентов с крупными предприятиями – «Первая мебельная фабрика», «Медиамаркт», «Максидом» и грузовое такси «Газелькин». Это предложение действует с 10 ноября и до конца года. Это позволит нашим клиентам комфортно решить вопросы, связанные с переездом и обустройством новой квартиры. Акцией уже воспользовались около 3000 клиентов – они получили именные номерные сертификаты. Осенью для удобства клиентов мы запустили в четырех крупнейших Центрах по ипотечному кредитованию Сбербанка в Петербурге услугу приема документов на регистрацию в Росреестр», - рассказал директор управления по работе с партнерами  Северо-Западного Банка Сбербанка России.

Юлия Мошкова, руководитель отдела ипотечного кредитования ООО "Центр развития проектов Петербургская недвижимость" подтвердила, что система «Партнер онлайн» очень помогла клиентам Центра в одобрении заявок на ипотеку.

«Зарплатные клиенты Сбербанка получают одобрение на ипотеку, в среднем, за 2 часа, остальные клиенты – в течение трех рабочих дней. Наша компания продает более 2500 квартир в месяц, из которых 53% реализованы по ипотечным сделкам. Из этого количества ипотечные кредиты Сбербанк занимают порядка 40%», -говорит Юлия Мошкова.

Ставки по вкладам стали выше

В декабре 2014 года Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. Депозиты частных клиентов на 1 декабря составляют 796,5 млрд рублей. Доля валютных вкладов составляет порядка 17%.

«Среднее увеличение составило 1,5 процентных пункта по вкладам в рублях и 0,2 % по валютным вкладам. Для массовых категорий произошло очень существенное увеличение ставок по вкладам сроком до 6 месяцев – от 1,5 до 2,1 процентных пункта. По премиум-депозитам на срок до 6 месяцев эта цифра еще выше. По долларовым вкладам наибольшее увеличение произошло на вклады сроком до 6 месяцев – от 0,4 до 0,6 процентных пункта. Процентные ставки подняты почти по всей линейке вкладов, поэтому у клиентов есть уникальная возможность подумать о сбережениях в рублях и в валюте», - рассказала на пресс-конференции Марина Чубрина.

 

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга