Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Скончалась старейшая театральная актриса Людмила Макарова

30.05.2014 14:46

Сегодня в возрасте 92 лет в Петербурге умерла старейшая актиса БДТ им. Товстоногова Людмила Макарова. На ее счету полсотни театральных ролей, снималась актриса и в кино.

С юного возраста Людмила Иосифовна служила в Большом драматическом театре – с родным театром ее разлучали лишь военные годы, во время которых она временно играла в театре Балтийского флота. После окончания войны в 1945 году Макарова вернулась на сцену БДТ и работала там вплоть до сегодняшнего дня.

Ее последние работы были в спектаклях «Дворянское гнездо», «Мещанин во дворянстве» и «Дорогая Памела».

Людмила Макарова являлась народной артисткой СССР – это звание артистка получила в 1977 году. Являлась она и лауреатом  театральных премий «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» в 2006 году и «Золотой софит» «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру» (в 1999 году).

Корреспонденту Леноблинформ удалось взять комментарий в Большом драматическом театре:

«Да, действительно Людмила Иосифовна скончалась сегодня. До конца жизни она была артисткой нашего театра. В последний сезон она не принимала участие в спектаклях из-за плохого самочувствия. На театральной сцене актриса с 30-х годов прошлого века – это одна из старейших актрис в России, ведь ей 92 года», - рассказал заместитель художественного руководителя по общим вопросам,  Павел Карасев.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга