Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Следователи искажают статистику преступности в Ленобласти

26.06.2012 18:27

В прокуратуре Ленинградской области состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам обеспечения достоверности статистической отчетности о расследуемых уголовных делах в регионе. По мнению прокурора области Германа Штадлера, из-за недостоверных данных реальные данные о состоянии борьбы с преступностью искажены на 50%.

Недостоверные статистические данные следователи предоставляют в прокуратуру или в Информационный центр ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти по разным причинам: кто-то умышленно, например, с целью искусственно повысить процент раскрываемости дел, а кто-то просто из-за неграмотного оформления документов, сообщила ИА «Леноблинформ» старший помощник прокурора Ленобласти Светлана Есенькова.

В результате получается, что у прокуратуры и у следствия - разные цифры. Например, есть такой показатель, как количество уголовных дел, возвращенных судом на доследование. Любое такое возвращение, по сути, указывает на брак в работе предварительного следствия. И сейчас получается, что у прокуроров одни цифры, а у следователей – другие, в разы меньше.

Есть и недостатки в работе прокуроров по надзору, которые не выявляют неточности статистических данных.

Кроме того, практически во всех районах Ленобласти наблюдается затягивание сроков предварительного следствия. Этим «грешат» следователи всех ведомств: органов внутренних дел, Следственного комитета, ФСКН, ФСБ. Что касается полиции, то особенно это характерно для Всеволожского, Гатчинского, Приозерского и Тосненского районов.

Кстати, заместитель начальника ГСУ при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Андрей Тихомиров на коллегии сообщил о том, что из-за плохой работы будет полностью расформировано следственное управление УМВД Всеволожского района, там будет полностью меняться личный состав.

С 2013 года обязанность по формированию всей статистической отчетности о преступлениях будет возложена на прокуратуру, поэтому сейчас выясняется, как не допустить искажения данных в дальнейшем.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры