Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинский глава поинтересовался «самочувствием» управляющих компаний

18.04.2014 10:56

Любые обращения граждан по поводу коммунальных проблем в их домах по-прежнему не будут оставаться без внимания – заявляют руководители крупнейших управляющих компаний Тихвина.

О принципах работы управляющих компаний в условиях передачи функций по капремонтам многоквартирных домов региональному оператору шла речь на совещании, которое глава Тихвинского района Александр Лазаревич провел в минувший вторник. В совещании приняли участие Владимир Макаренков, генеральный директор управляющей компании ОАО «Жилье», в ведении которой находятся 116 домов, и его коллега Андрей Полевик из ООО «ТихвинТЭК», управляющего 183 домами, а также городские депутаты и специалисты комитета ЖКХ районной администрации.

Напомним, что в этом году вступил в силу областной закон № 82-оз от 29 ноября 2013 года, который возложил обязанность по организации и проведению капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах Ленинградской области на регионального оператора. На расчетном счете этой новой структуры с 1 июня будут аккумулироваться и средства, собираемые на капремонт с жителей региона. В зоне же ответственности управляющих компаний остаются содержание и текущий ремонт общего имущества домов: например, заделка межпанельных швов, окраска фасадов, косметический ремонт подъездов.

«Не получится ли, что теперь с текущими стояками и розливами, с другими подобными проблемами вы будете отправлять тихвинцев в область – к региональному оператору?» – без обиняков спросил Александр Лазаревич руководителей управляющих компаний.

«Нет, – последовал твердый ответ. – Хотя мы не располагаем больше средствами на капремонты, заниматься и стояками, и розливами все равно будем. Мы понимаем, что от решения этих проблем никуда не деться».

Подтвердили управляющие компании и намерение участвовать в конкурсах на проведение капремонтов в качестве потенциальных подрядчиков. «Мы всегда выполняли такие работы своими силами, у нас есть и производственная база, и специалисты, – сказал Владимир Макаренков. – И производственный потенциал мы сохранили, несмотря на то, что вступление в силу областного закона о капремонтах привело к уменьшению зарплат и некоторому сокращению штата».

Финансовое состояние управляющих компаний – еще один вопрос, волновавший главу муниципального образования и депутатов. Положение стабильное, заверили их руководители, хотя одной из главных проблем назвали неплатежи населения за коммунальные услуги. Суммарный объем дебиторской задолженности по обеим компаниям составляет более 150 млн рублей. «Ведется работа по взысканию долгов, – сказал Андрей Полевик. – Но добросовестным

жильцам, оказавшимся в непростой финансовой ситуации, мы всегда идем навстречу – договариваемся о рассрочке платежей».

Еще одной проблемой коммунальщики считают вандализм. «На косметический ремонт, сделанный в подъезде, через пару месяцев уже и смотреть не захочется, – сетуют они и призывают горожан к бережливости и ответственности: – На ваши же деньги все и ремонтируется!»

Депутаты, в свою очередь, высказали ряд пожеланий руководителям управляющих компаний. Георгий Хухунаишвили обратил их внимание на необходимость уделить пристальное внимание проблемным домам, от жильцов которых и в этот отопительный сезон поступали жалобы на некомфортную температуру в квартирах. Александр Селютин посоветовал при обсуждении с собственниками и советами домов планов текущих ремонтов сделать акцент на внутридомовые системы отопления – это важно в условиях ведущейся реконструкции городской системы теплоснабжения. Андрей Зварич призвал активнее использовать информационные доски в подъездах для информирования жителей о своей работе. А Сергей Борисов вернулся к теме капитальных ремонтов, отметив актуальность взаимодействия управляющих компаний и районного комитета ЖКХ с региональным оператором в вопросе корректировки программы капремонтов.

«Эта программа составлена на 30-летний период, и ее содержание не устраивает ни один муниципалитет, - поддержал коллегу Александр Лазаревич. – В этом году, например, она предполагает ремонты только в 32 домах Тихвинского района. В области начинается инвентаризация жилищного фонда, по результатам которой программа будет корректироваться, и задача управляющих компаний, администрации – наша общая задача – отработать так, чтобы итоговый вариант программы наиболее полно отвечал нуждам тихвинцев».

«Что касается текущей работы управляющих компаний, то она, прежде всего, не должна вызывать нареканий – на невнимание, несвоевременное выполнение заявок и хамство, - продолжил Александр Владимирович. – Это совершенно неприемлемо! Вы живете за счет тихвинцев – они нанимают вас на работу и вправе рассчитывать на соответствующее отношение к себе. И, конечно, нужно активнее сотрудничать с советами домов, инициировать их создание, поощрять к этому активных жильцов. В условиях изменившегося законодательства в жилищно-коммунальной сфере инициатива и заинтересованность самих собственников в вопросах содержания и ремонтов общего имущества домов становятся все более актуальными».

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района