Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге отмечают День Достоевского

07.07.2012 12:46

Третий городской праздник «День Достоевского» проходит сегодня в Петербурге.

Главный организатор празднеств - Библиотека имени Лермонтова. В программу Дня Достоевского включены два проекта Музея Достоевского - уличное действо «Достоевский на Кузнечном» и акция «Молодежь – Достоевскому».

В полдень началось действо под названием «Достоевский на Кузнечном». Кузнечный переулок в этот день превратился в улицу XIX века, на нем появятся торговцы и разносчики, музыканты и персонажи произведений Достоевского. С балкона дома Федора Михайловича прозвучит приветственная речь в исполнении актера в образе Достоевского.

На пространстве перед станцией метро «Владимирская» театр «Кукольный формат» пригласит публику участвовать в хореографическом балагане с тантамареской «На фоне Достоевского снимается семейство». У памятника писателю будут «работать» живые скульптуры – Раскольников Мармеладов, Алёна Ивановна и Сонечка в исполнении артистов Театра комической эксцентрики «БИТКОМ». Закончится праздник торжественным шествием от Музея Достоевского к памятнику и возложением цветов.

В рамках акции «Молодежь – Достоевскому» подготовлены экскурсионные программы «Раскольников в городе» (Сенная площадь) и «Музей начинается с улицы» (Владимирская площадь). В районе Сенной площади молодые «достоевсковеды» расскажут о «горячих точках» романа «Преступление и наказание» и помогут читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы проведут гостей по адресам, связанным с жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений («Двойник», «Идиот»).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга