Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге построят атомный ледокол нового поколения

24.08.2012 07:27

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге будет построен головной универсальный атомный ледокол нового поколения мощностью 60 мегаватт, способный работать как на арктических реках, так и на трассах Северного морского пути.

Подписание договора об этом состоялось в четверг в Росатоме. Его подписали генеральный директор «Росатомфлота» Вячеслав Рукша и и. о. генерального директора ООО «Балтийский завод – Судостроение» Артем Пидник.

Цена договора составляет 37 миллиардов рублей. Срок окончания строительства - декабрь 2017 года. Технический проект ледокола разработан ОАО ЦКБ «Айсберг» в 2009 году.

По своим техническим характеристикам универсальный атомный ледокол, проектный срок службы которого определен в 40 лет, - двухосадочный - он способен работать как на трассах Северного морского пути, так и на реках Арктического региона и заменить действующие атомные ледоколы типа «Арктика» и «Таймыр».

За счет большей ширины, чем у действующих ледоколов, новое судно сможет в одиночку проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тысяч тонн. Впервые будет построен ледокол, способный преодолевать трехметровые льды.

Новый атомоход будет отличаться от предыдущего поколения ледоколов специальной балластной системой, которая позволит ему за определенное время менять осадку с максимальной на минимальную и обратно. Набирая воду в балластные емкости, атомоход будет «усаживаться» и увеличивать свою проходимость в тяжелых ледовых условиях. При подходе к устьям сибирских рек, где осадка судов должна быть не более 8,5 метра, судно будет сбрасывать балласт и всплывать.

В составе ядерной энергетической установки ледокола используется новый тип интегральной реакторной установки «РИТМ-200». Она будет более надежной и экономичной (перегрузка активной зоны понадобится раз в семь лет) и практически в два раза меньше по размерам, чем ныне существующие.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Игорь
11.01.2013 02:54:45
Новый атомный ледокол должен быть назван "Мурманск"т,к, все атомные ледоколы ремонтируют и обслуживают почти на Мурманском Авто и ЖД вокзале Город ЗАСЛУЖИЛ назвать ледокол своим именем на своё столетие!

Оставить комментарий

Новости Санкт-Петербурга