Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В петербургском музее городской скульптуры возмущены кражей памятной доски чекисту Урицкому

18.06.2012 15:08

Мемориальная доска в память о революционере Моисее Урицком была украдена с фасада дома на Васильевском острове (Санкт-Петербург), сообщил РИА Новости директор музея Городской скульптуры, в ведении которого находится этот объект, Владимир Тимофеев.

Информация о том, что памятная доска исчезла с дома №9 по 8-й линии Васильевского острова, где когда-то жил Урицкий, появилась в минувшие выходные. Об этом в СМИ сообщили местные жители. В интернете затем появилась информация, что «ответственность» за исчезновение доски взяли на себя националисты.

«Доску украли», - сказал РИА Новости Тимофеев. По его словам, сотрудники музея и администрации Василеостровского района выезжали на место происшествия. «Они только что вернулись, сделали фотофиксацию», - сказал собеседник агентства.

По его словам, музей, а также районная администрация будут обращаться в правоохранительные органы с просьбой возбудить дело и разыскать эту мемориальную доску.

Директор музея рассказал, что доска в память об Урицком была одной из первых мемориальных досок, установленных в советский период. Ее установили в 1928 году, а в 1965 году заменили на другую, которая сейчас и пропала.

Моисей Урицкий - российский революционный и политический деятель. С октября 1917 года - член Военно-революционного партийного центра по руководству восстанием и Петроградского ВРК; с марта 1918 года - председатель Петроградской ЧК и нарком внутренних дел Северной области. Он был убит членом партии эсеров Леонидом Канегиссером.

После гибели Урицкого петербургский Таврический дворец был переименован в Дворец Урицкого, но это название не прижилось. Дворцовая площадь до 1944 также носила его имя.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга